Беляев Павел Иванович

26 июня 1925 года — 10 января 1970 года
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза (1965). Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, золотой медалью АН СССР им. К. Э. Циолковского, иностранными орденами и медалями.
Герой Социалистического Труда Болгарии, Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики. Почетный гражданин городов Вологды, Калуги, Перми.

Павел Иванович Беляев – первый и единственный Вологодский космонавт, руководил первым в мире выходом человека — летчика-космонавта А. А. Леонова в открытое космическое пространство.

18 марта 1965 года на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восход-2» с экипажем из двух человек: командира корабля – лётчика-космонавта полковника Павла Ивановича Беляева и второго пилота – лётчика-космонавта, подполковника, Алексея Архипович Леонова. В ходе полета Павел Иванович руководил первым в мире выходом человека — летчика-космонавта А. А. Леонова в открытое космическое пространство. При завершении полета выявилась неисправность одной из систем корабля. Отличное знание техники, самообладание позволили экипажу с честью выйти из сложной ситуации. Беляев впервые в практике космических полетов совершил посадку космического корабля, используя ручное управление.

Все человечество было восхищено очередным достижением советской науки и техники, но особенно гордились полетом корабля «Восход-2» вологжане: на орбите был их земляк! В честь 40-летия первого выхода человека в открытое космическое пространство в селе им. Бабушкина установлена Стела Покорителям космоса.

Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (ныне Бабушкинского района Вологодской области) в семье фельдшера. В 1932 году семья будущего космонавта переехала в с. Миньково Леденгского района Северного края. В том же году Павел пошел в первый класс местной школы. Через шесть лет в 1938 году, в связи с переводом отца на другую работу, семья переехала на Урал и обосновалась в г. Каменск-Уральский.

В 1942 г. после окончания средней школы, Павел с комсомольским билетом пришел в военкомат и подал заявление с просьбой взять его на фронт. В военкомате отказали, сославшись на слишком юный возраст добровольца. Тогда он поступил на завод и стал овладевать специальностью токаря, затем работал приемщиком готовой продукции. Вскоре Павел повторно подает заявление о добровольном зачислении его в ряды Красной Армии, которое в мае 1943 г. было удовлетворено.

В том же году он был направлен в 3-ю Сарапульскую авиационную школу первоначальной подготовки, в которой будущие летчики знакомились с учебными самолетами ПО-2, УТ-2, совершали первые полеты. Летом 1944 г. Беляева как отличника боевой и политической подготовки откомандировали в Ейское училище для обучения профессии морского летчика. В настоящее время в музее Звездного городка хранится емкостная характеристика курсанта Беляева, написанная в период учебы в Ейском училище: «Летает хорошо. Летное дело любит. Проходимое задание усваивает легко. На земле и воздухе энергичен, инициативен. Работает над повышением квалификации».

В июне 1945 г. после успешного окончания летного училища в качестве летчика-истребителя П. И. Беляев получил назначение на Дальний Восток в морскую авиацию. Участвовал в войне с Японией. Первый боевой вылет Беляева был связан с сопровождением бомбардировщиков для поражения огневых точек противника. За участие в боевых действиях Павел Иванович награжден медалью «За победу над Японией».

В послевоенные годы проходил службу в Приморье в составе гвардейского истребительного авиационного полка военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. Был летчиком, старшим летчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи по политчасти. Будущий космонавт формировался как военный летчик, зрело его профессиональное мастерство. За короткий период он в совершенстве освоил семь типов военных самолетов. Он умел сделать машину послушной в самых сложных ситуациях.

В 1949 году был принят в члены КПСС. В 1956 г. П. И. Беляев направлен на учебу в Военно-воздушную Краснознаменную академию им. Н. Е. Жуковского. Закончил ее успешно. В характеристике, выданной Беляеву в академии, говорилось: «Решительный, инициативный, скромный и дисциплинированный... Волевые качества развиты хорошо. Имеет хорошие командирские навыки. Характер спокойный». По окончании академии в 1959 г. командовал авиационной эскадрильей. Во время учебы ему предложили поступить в отряд космонавтов – молодой офицер без колебаний согласился.

Вскоре в 1960 г. направлен и принят в отряд космонавтов. В отряде Беляева избрали старостой, несмотря на большую загруженность учебой и тренировками, он находил время и для общественной работы. В течение двух лет он являлся парторгом отряда. Проявил большую настойчивость в освоении космической техники, в совершенстве усвоил материальную часть корабля, овладел практическими навыками управления им. Всем, кто пришел в группу космонавтов в 1960 г., пришлось осваивать не только новое дело, но и проходить очень сложный и обширный комплекс тренировок. Важная роль отводилась парашютной подготовке.

В один из дней 1964 г. Павел Беляев и Алексей Леонов должны были сделать по два прыжка с задержкой по 30 секунд. Первый прыжок прошел нормально. Когда поднялись в небо во второй раз, резко усилился ветер. Беляев и Леонов по команде отделились от самолета, но сильный ветер стал сносить парашютистов в сторону. Беляев понял, что в центре условного аэродрома приземлиться не удастся. Тогда он потянул стропы, и скорость спуска сразу увеличилась, при этом снос в сторону стал меньше. При приземлении парашютист сильно повредил ногу от удара о землю. В госпитале диагноз врачей был суровый: «Закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков».

В тот же день в госпиталь приехал Ю. А. Гагарин и просил врачей сделать все возможное, чтобы Беляев вернулся в строй. Началось лечение. Павла Ивановича постоянно мучил вопрос, оставят ли его в отряде космонавтов. После пятимесячного лечения врачи предложили сделать сложную операцию. Он отказался и предложил другой выход — усилить физические нагрузки на ногу, чтобы заставить кость срастись. Начались его тяжелые многодневные тренировки. Он брал в руки гантели и стоял на сломанной ноге. Было очень больно, но он добился своего, кость постепенно срослась.

Целый год П. И. Беляев не принимал участия в тренировках, но догнал, сдав семь зачетных прыжков с парашютом на оценку «отлично». Упорство и успешные повторные прыжки развеяли все сомнения медицинской комиссии. Этот случай описывает Ю. А. Гагарин в своей книге «Дорога в космос».

Солнечный полдень 18 марта 1965 года. Всё, и ракета-носитель и корабль «Восход-2» готово к штурму космоса. Время молниеносно летит, слышно тиканье наручных часов; объявлена получасовая готовность, затем пятиминутная. « – Я «Алмаз». Самочувствие отличное. К старту готовы», – сообщает командир экипажа полковник Павел Беляев. Последние указания. И, наконец, пуск! Ракета, оторвавшись от земли, стремительно уходит в высь.

Полет продолжался 26 часов 2 минуты 17 секунд. За это время «Восход-2» совершил 17 оборотов вокруг Земли, пройдя расстояние свыше 720 тысяч километров. 19 марта 1965 года, в 12 часов 02 минуты, спускаемый аппарат с космонавтами благополучно приземлился в 180 км северо-западнее города Перми . Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1965 г. за успешное осуществление космического полета П. И. Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза и звание «Летчик-космонавт СССР», а 13 апреля 1965 года решением горисполкома П. И. Беляеву присвоено звание Почетный гражданин города Вологды как «Участнику в осуществлении первого в мире выхода человека из корабля в космическое пространство». 17 августа 1979 года в Вологде ему открыт бюст, а 29 июня 1985 г. бюст в селе Рослятине.

Во время визита на родину П. И. Беляев и его друг А. А. Леонов посадили в вологодском сквере по улице Октябрьской молодые дубки. В дальнейшем наш земляк совершенствовал специальные знания, принимал непосредственное участие в подготовке космонавтов, надеялся совершить еще один полет в космос. Однако его планам не суждено было сбыться.

Недолгая, но яркая, полная энергии жизнь прославленного космонавта оборвалась 10 января 1970 г. после продолжительной болезни. Павла Ивановича Беляева похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

В Москве на проспекте Мира, на Аллее Космонавтов, установлен бюст героя. Его имя носят улицы в Ростове-на-Дону, Лебедине Сумской области Украины, Ровеньках Луганской области Украины, Липовцах Октябрьского района Приморского края. 19 ноября 1970 г. решением исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся новая улица в районе бухты Сухопутной (Тихой) была наименована улицей Беляева.

Его именем было названо научно-исследовательское судно Академии наук СССР. В Москве на Аллее покорителей космоса установлен бюст космонавта. Именем П. И. Беляева назван кратер на обратной стороне Луны. В 1979 г. в Вологде открыт памятник космонавту Беляеву. Его именем названа одна из улиц города Вологды.

Литература:

• Бабийчук А. Н. Человек. Небо. Космос. — М., 1979;
  • Вологодские зори. - М., 1987. - С. 473 - 479;
  • Борисенко И. Г. В открытом космосе. 3-е изд. — М., 1984;
  • Золотые звезды вологжан. — Архангельск, 1985;
  • Космонавтика: Энциклопедия. — М., 1985;
  • Леонов А., Соколов А. Человек и Вселенная. 2-е изд. — М., 1984.
  • В. Б. Колосов, А. Р. Павлушков. Имена Вологжан в науке и технике. – Северо-Западное книжное издательство, 1968. – С. 113-114;
  • Рожденные Вологодчиной. Энциклопедический словарь биографий. Составитель М. В. Суров. – Вологда, 2005. – С. 64.

Из телеграммы П. И. Беляева вологжанам после завершения космического полета: «Дорогие земляки, друзья! С большим удовольствием я передаю вам привет. На третьем витке пролетали над Вологдой. Тогда я мысленно послал привет. Что сказать вам в эти минуты? Мы с Алексеем старались работать в космосе так, как работают советские люди на земле. Спасибо вам за добрые поздравления. Желаем вам, друзья, больших успехов, счастья».

Из родословной космонавта Павла Ивановича Беляева.

Предки будущего космонавта были настоящими черносошными (государственными) крестьянами, происходившими из обширного древнего Тотемского уезда Вотченской волости села Андреевского, которые из села перебрались в деревню Дмитриево, а затем и в соседнюю деревню Челищево, которую облюбовал прадед Павла Ивановича – Федор Степанович Беляев (1831-16.06.1893), переселившийся в середине XIX века в результате брака, жена которого была родом из д. Челищево.

В округе Беляевы проживали в селе Андреевском и в деревнях прихода: Дресвянове, Жубрине, Крюкове, Лукирьине, в починках Глинки, Павлове, Семеновском. Село Андреевское - родовое гнездо крестьянской династии Беляевых.

Проследить всю цепь родословных связей рода Беляевых еще предстоит. В настоящее время была сделана первая попытка проследить семь поколений по прямой линии предков Павла Ивановича из д. Дмитриево. Непрерывная цепь выглядит следующим образом: Беляев Василий Иванович (до 1770-1843), сын его Степан Васильевич (до 1790–1837), сын его Федор Степанович (1831-16.06.1893), внук Степана – Пармен Федорович (19.07.1868 – после 1914), правнук Иван Парменович (20.11.1895-1959), и, наконец, легендарный праправнук Павел Иванович Беляев (26.06.1925 – 10.01.1970), который, можно так сказать, «потрогал руками звезды», о чём его предки только могли мечтать.

В Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда крестились венчались и отпевались предки космонавта. Беляевы породнились со следующими крестьянскими династиями: Черепановы, Гнусовы, Баженовы и другие.

В метрической книге Юзской Воскресенской церкви за 1868 год в части 1 о родившихся есть актовая запись № 34 о рождении деда космонавта: «1 (9) июля родился, 21 июля крещен сын Пармен д. Челищева у государственного крестьянина Федора Степанова Беляева и законной жены его Афанасии Михайловой, оба православного вероисповедания. Восприемником был сын родивших Илья Федоров Беляев. Таинство крещения совершил приходской священник Иоанн Петров Пшеницын с диаконом Михаилом Рупышевым».

Далее в метрической книге той же Юзской церкви находим венчание Пармена вторым браком (первая жена Баженова Елена Васильевна умерла молодой, вероятно от трудных родов): «Брак № 2. 25 января 1895 года жених д. Челищева казенный крестьянин Пармен Феодоров Беляев, 26 лет, православного вероисповедания, вторым браком с невестой Варварой Феодосиевой Черепановой, 24 лет, умершего крестьянина Феодосия Черепанова дочью, девицей, д. Челищева, православного вероисповедания, первым браком. Поручителями были: по жениху: казенные крестьяне д. Челищева Илья Феодоров Беляев, д. Степанькова Феофан Прокопьев Литомин и деревни Челищева Георгий Феодоров Беляев, по невесте: крестьяне д. Челищева Степан Феодосиев, Василий Черепанов, Петр Никифоров Гнусов и Василий Захаров Черепанов. Таинство совершил приходской священник Василий Пшеницын с местным причтом: диаконом Петром Головковым, псаломщиком Александром Образцовым».

И, наконец, подтверждение рождения отца Павла Ивановича – Ивана Парменовича под актовой записью № 74: «20 ноября родился, 21 ноября крещен 1895 года сын Иоанн у крестьянина деревни Челищева Пармена Феодорова Беляева и законной его жены Варвары Феодосиевой, оба православного вероисповедания. Восприемником был той же деревни крестьянский сын Александр Дмитриев Черепанов. Таинство совершил приходской священник Василий Пшеницын с местным причтом: диаконом Петром Головковым, псаломщиком Александром Образцовым».

Таким образом, удалось выявить и проследить 7 поколений предков космонавта Павла Ивановича Беляева по прямой мужской линии из д. Дмитриево, 7 по линии Черепановых и 8 поколений по линии Гнусовых, оба рода происходят из д. Челищево.

Статья подготовлена к 50-летию космонавтики Пшеницыным Дмитрием. Биография и родословная первого Вологодского космонавта. Вологда, 2011.

Имеет отношение к населенным пунктам:

Родился 26 июня 1925 г. в деревне Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (ныне Бабушкинского района Вологодской области) в семье фельдшера.
С 1938 года проживал в городе Каменск-Уральском.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Почетный гражданин города Вологды.
Почетный гражданин города Калуги.
Почетный гражданин города Перми.
13 июля 1965 года вместе с А. А. Леоновым встречался с жителями Балтийска на городском стадионе.