Чехов Егор Михайлович

1799 г. — 13 марта 1879 г.
Егор Михайлович Чехов – дед писателя Антона Павловича Чехова, крестьянин, выкупивший себя и свою семью из крепостной зависимости задолго до отмены крепостного права, впоследствии управляющий имением И. М. Платова.
Егор Михайлович Чехов (урожденный Чех) родился в 1799 г. в слободе Ольховатка, входившей в начале XIX столетия в состав Слободской Украины и населенной в то время в основном украинцами. Его родителями были Михаил Емельянович Чехов (1762 г. рождения) и Домникия.

О ранних годах Егора известно немного. Отец его с малолетства приучал к хлебопашеству, и на Егора, бывшего еще мальчишкой, обратил внимание помещик Александр Дмитриевич Чертков – владелец Ольховатки, человек образованный и либеральный, имевший авторитет и влияние в политических и общественных кругах. Известный археолог, историк и публицист А. Д. Чертков, являясь человеком передовых взглядов, поощрял участие своих крестьян в торговой и промышленной деятельности. По приказу помещика с раннего возраста смышленого мальца Егора Чехова стали обучать грамоте, что должно было пригодиться и крестьянину, и хозяину.

В 1820 г., в 21-летнем возрасте Егор Михайлович женился. Его женой стала 16-летняя крестьянка-украинка Ефросинья Емельяновна Шимко, бывшая родом из казачьей слободы Зайцовки Богучарского уезда. Позднее Антон Павлович Чехов в разговорах и письмах утверждал, что он является на четверть украинцем, и эта «четверть» унаследована конечно от Ефросиньи Емельяновны, бабушки писателя. Через год после свадьбы у Егора Михайловича и Ефросиньи Емельяновны родился первенец – Михаил, в 1825 г. родился второй сын – Павел, отец великого писателя.

Когда в 1834 г. А. Д. Чертков построил и запустил в Ольховатке сахарный завод, Егора Михайловича определили на него рабочим, впоследствии он дослужился до приказчика. Обладая волей и природной сметкой, Е. М. Чехов времени даром не терял – отходами сахароварения он откармливал и хозяйских бычков, и своих, продавал их не без своей выгоды. Егор Михайлович с готовностью выполнял поручения помещика Черткова, часто выезжал в Приазовье, торговал солью, скотом, сушеной рыбой.

В те годы через Ольховатку проходил гужевой тракт из Воронежа в Ростов, где устраивались большие ярмарки. Сюда купцы свозили много товаров, пригоняли крупный рогатый скот и лошадей. Так, согласно отчета за 1841 г. на ярмарки Ростова пригнали до 2 900 голов на общую сумму 57 тыс. рублей. Ростов являлся одним из крупнейших рыбных районов, откуда рыбу, преимущественно красную, отправляли в Москву, Воронеж, Харьков.

Видимо, дела Е. М. Чехова шли неплохо, к 1841 г. ему удалось скопить необходимую сумму и выкупить на волю всю свою семью (за 20 лет до отмены крепостного права). К тому времени в семье было шесть детей: Михаил (1821 г.р.), Павел (1825 г.р.), Александра (1831 г.р.), Митрофан (1832 г.р.), Петр и Елизавета. За освобождение каждого он заплатил помещику по 700 рублей, но на выкуп дочери Александры денег не хватило. Егор Михайлович попросил хозяина, чтобы тот не продавал дочь на сторону, а подождал, пока он скопит требуемую для выкупа сумму. Чертков подумал и махнув рукой сказал: «Так уж и быть, бери и ее в придачу». Эта история описана в воспоминаниях брата писателя, Михаила Павловича Чехова, «Вокруг Чехова».

После выкупа Егор Михайлович еще два года прожил с семьей в Ольховатке. Е. М. Чехов вспоминал, что после готовности всех документов об освобождении Чертков подарил ему «… две телеги с парой лошадей каждая. Собрав свой скудный скарб, среди которого я вез два короба книг и журналов, подаренных мне членами семьи помещика, на другой день ранним утром, простившись со своим учителем грамоты Сидором и его семьей, я покинул имение Ольховатку»

Через некоторое время Егор Михайлович с семьей оказался в Твердохлебовке, где дочь Александру выдали замуж за Василия Григорьевича Кожевникова, сельского писаря, грамотного человека, которого сочли достойным.

Вскоре Егор Михайлович отправился в Ростов, где прописался к мещанскому сословию. У него появились связи в приазовских городах, что позволило в 1845 г. устроить второго 20-летнего сына Павла Егоровича на службу к таганрогскому купцу 1-й гильдии и городскому голове Ивану Кобылину. В начале 1850-х гг. купил маленький дом с участком земли на окраине Таганрога

Но горожанином Егор Михайлович так и не стал. Он вместе с женой Ефросиньей Емельяновной и сыном Митрофаном отправился в слободу Большекрепинскую (в 60 верстах от Таганрога), где поступил на службу конторщиком (писцом) в имение графа И. М. Платова. Вскоре Е. М. Чехов становится управляющим большого имения и живет здесь почти безвыездно. Но через несколько лет он был отстранен графиней от должности и переведен на должность управляющего усадьбой Княжья (с понижением). В силу своего характера – своевольного, упрямого и крутого – Егор Михайлович не поладил с графиней, которая хоть и ценила его деловые качества, но все же решила перевести в Княжью, подальше от себя.

Е. М. Чехов, требовательный и строгий к подчиненным, бережливый к хозяйскому добру, был исключительно честным человеком. Сам он жил очень скромно в маленькой хатке, располагавшейся рядом с большим, всегда пустовавшим барским домом, как простой крестьянин. За долгое время службы управляющим Егор Михайлович ничего не скопил себе, не оставил никакого наследства детям. Единственным его капиталом остался небольшой домик с маленьким клочком земли в Таганроге, который он передал сыновьям Павлу и Митрофану.

Он со своей стороны сделал все возможное, чтобы вывести в люди трех своих сыновей, каждого определить к какому-нибудь делу: Михаила, старшего, оставил в Калуге осваивать переплетное дело, Митрофана, младшего, определил приказчиком в Ростов к купцу Байдалакову, Павла пристроил к таганрогскому купцу И. Кобылину, с которым Егор Михайлович давно поддерживал деловые отношения в купле-продаже скота.

В июле 1878 г. умерла Ефросинья Емельяновна. Егор Михайлович не стал доживать в одиночестве, в конце лета того же года и осенью он навестил внуков в Таганроге, Калуге, Москве. В октябре он с сыном Митрофаном Егоровичем приехал в Твердохлебовку к дочери и просил Василия Кожевникова помочь окончить дела в имении Платова. Пробыв в Твердохлебовке 3 дня, Митрофан Егорович отбыл в Таганрог, а Егор Михайлович остался доживать у дочери.

Егор Михайлович Чехов умер 13 марта 1879 г. в возрасте 80 лет «от воспаления сердца», 15 марта был похоронен.

Имеет отношение к населенным пунктам:

Родился в слободе Ольховатка, проживал здесь до 1843 г. Дослужился до приказчика в имении А. Д. Черткова.
Бывал в Твердохлебовке несколько раз, в первый раз, когда выдавал замуж дочь Александру за местного писаря В. Г. Кожевникова. Жил в селе у дочери последний год своей жизни, похоронен на местном кладбище.
Долгое время служил в слободе Большекрепинской – в имении графа И. М. Платова, дослужился от конторщика до управляющего большого имения.
В течение нескольких лет был управляющим усадьбой Княжья (ныне Плато-Ивановка).