Семенково на карте

Семенково (Одинцовский район)

1646 г. (первое упоминание)
    0,061 (2010 г.)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    неизвестны

Богданов Владимир Анатольевич (с 2006 г.)
    143021, Московская область, Одинцовский район, п. Матвейково, д. 6
    +7 (495) 634-16-38

Семенково – деревня в составе Одинцовского района Московской области, входит в сельское поселение Назарьевское. Численность населения – 61 чел. (2010 г.).

Семенково известно из документальных источников с XVII века. По данным 1646 года, здесь было 6 дворов, в которых числилось 18 душ мужского пола. Само оно находилось во владении московского дворянина Федора Андреевича Алябьева. Сведения о нем сохранились очень отрывочные. Известно, что в 1633 году он служил воеводой в Галиче, в 1644 году сопровождал царскую казну на Дон, в 1648–1651 гг. заведовал приказом Каменных дел.

Согласно «Экономическим примечаниям» конца XVIII века, Семенково, располагавшееся по левой стороне безымянного оврага, принадлежало бригадиру Алексею Ивановичу Кокошкину. В нем насчитывалось 11 дворов, где проживали 48 душ мужского пола и 53 женского. Вблизи пруда стоял деревянный одноэтажный господский дом со службами и был разбит сад с «плодовитыми» деревьями. Крестьяне занимались хлебопашеством, а также зарабатывали извозом в Москве. Возможно, этим обстоятельством объясняется то, что спустя более чем полвека, по данным на 1852 год, количество домов в деревне осталось прежним, а численность населения снизилась фактически вдвое – до 57 человек. Владельцем Семенкова в это время являлся коллежский советник Николай Андреевич Губарев.

В историю русской культуры деревня вошла тем, что в 80-х гг. XIX века здешней усадьбой владела Юлия Всеволодовна Лермонтова – одна из наиболее передовых русских женщин второй половины XIX столетия. Т.к. тогда в России получить высшее образование женщине было просто невозможно, она получила его за границей и стала первым доктором химических наук среди русских женщин. Возвратившись в Россию, она какое-то время работала в Петербурге у знаменитого химика А. М. Бутлерова. О её работах тепло отзывались и сам Александр Михайлович Бутлеров, и Дмитрий Иванович Менделеев. Долгое время Ю. В. Лермонтова оставалась единственной женщиной – членом Русского химического общества.

Но в самом расцвете лет, в 1877 году, когда ей исполнился 31 год, она прекращает научную деятельность и, фактически отказавшись от личной жизни, полностью посвящает себя воспитанию дочери своей подруги, математика с мировым именем Софьи Васильевны Ковалевской, которая неоднократно бывала у неё в Семенкове. Поселившись здесь, в Звенигородском уезде, Юлия Всеволодовна применяет свои знания на практике, внедряет агрономические новшества, в частности, методы интенсификации земледелия без истощения почвы, которые вызывают большой интерес соседей. Ю. В. Лермонтова умерла в 1919 году в возрасте 72 лет.

По данным статистики 1890 года, в Семенкове проживал 81 человек.

Перепись 1926 года отметила в деревне 23 двора и 111 человек населения. Во время Великой Отечественной войны Семенково стало последним пунктом, до которого смогли дойти фашистские разведчики из прорвавших фронт в начале декабря 1941 года под Кубинкой. Здесь произошел бой, враг был остановлен и уничтожен. В память об этом рядом с деревней установлен монумент в честь погибших воинов.

Переписью 1989 года в Семенкове зафиксировано 26 хозяйств и 34 постоянных жителя.

Источники:
Одинцовская земля / Серия «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» /. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1994. — 496 с.
Ипполитов Б.А. А. В. Дювернуа и Ю. В. Лермонтова и звенигородский край // Звенигород. Проблемы изучения истории и культуры. М., 1991. С. 22–23.

СНТ Семенково тер.