Татарки на карте

Татарки (Одинцовский район)

1389 г. (первое упоминание)
    0,068 (2010 г.)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    Дмитриева слободка, Татариново, Татариново-Копытово, Татарка

Новиков Петр Михайлович
    143060, Московская область, Одинцовский район, п. Часцы, стр. 20
    +7 (498) 694-39-58, (498) 694-55-49, факс: (498) 694-39-58

Татарки – деревня в составе Одинцовского района Московской области, входит в сельское поселение Часцовское. Численность населения – 68 чел. (2010 г.).

Впервые в сохранившихся источниках эти земли упоминаются в завещании великого князя московского Дмитрия Донского от 1389 года, которым он своему второму сыну Юрию отдавал Звенигород с целым рядом волостей, а среди них Дмитриеву слободку, названную так в честь своего основателя. Но просуществовало это название недолго. Уже в XV веке московские князья начали использовать выезжавших из Орды татарских царевичей в своих интересах. Некоторым из них были отданы во владение Звенигород и ряд из звенигородских волостей, в том числе и Дмитриева слободка. В разъезжей грамоте 1504 года прямо упоминается «Дмитреева слободка, что за татары». Сюда татарские царевичи поселили своих приближенных и слуг, и вскоре всю эту местность стали именовать Татарской слободкой.

В архиве Саввино-Сторожевского монастыря хранится грамота, датированная 30 мая 1529 года. Этот документ свидетельствует о том, сто звенигородским удельным князем Юрием Ивановичем была дана игумену Филофею «в Татарской слободке деревню Татариново да деревню Копытово, что были те деревни за Василисою за Васильевскою женою Таболова з детьми». С тех пор и почти два с половиной столетия, до секуляризации Екатериной II церковной собственности, эти земли находились во владении обители.

Главной ценностью этих мест были луга. По данным писцовой книги 1558 года, здесь ежегодно ставилось около 1000 копен монастырского сена и 740 крестьянского. У деревни было двойное название «Татариново-Копытово в Чисцах» (очевидно, как результат слияния двух поселений с уточнением о близ расположенных лугах). Само же село Татарская слободка, бывшее в начале XVI века в поместье за Иваном Ртищевым с детьми, в память о князе Юрии Ивановиче поступило в Пафнутьев Боровский монастырь.

В середине XVIII века монастырские и церковные владения были секуляризованы, эти земли отошли в состав «экономической» Покровской волости. Согласно описанию 1800 года, деревня Татарка располагалась на пересечении большой Смоленской дороги и речки Островни, через которую был сооружен мост «обывательского содержания». Отмечены хорошие сенокосы, занимавшие свыше 220 десятин. В деревне имелось 23 крестьянских двора, в которых числилось 219 жителей.

Деревня, числившаяся в ведомстве государственных имуществ и находившаяся на бойкой торговой дороге, довольно быстро развивалась. По данным на 1852 год, здесь уже насчитывалось 49 дворов, а население выросло до 327 человек.

После постройки железной дороги значение прежней трассы начинает снижаться, что приводит к замедлению роста численности населения. В 1890 году в Татарках значилось 345 человек.

Переписью 1926 года в деревне отмечено 72 двора и 368 жителей, имелись начальная школа и сельсовет, промыслами местные жители занимались мало. По материалам обследования 1924 года, здесь лишь четыре хозяйства были заняты производством обуви, одно обработкой дерева и одно скорняжным делом.

Расположение деревни вблизи железной дороги способствовало тому, что Татарки начинают приобретать все более дачный характер. Всесоюзная перепись 1989 года зафиксировала здесь 115 хозяйств и 102 постоянных жителя.

Источники:
Одинцовская земля / Серия «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» /. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1994. — 496 с.

СНТ Ветераны тер.
СНТ Лесная поляна тер.