Герб - Город Канаш Информация о гербе

XVII век
    Городской округ Город Канаш
    (центр муниципального образования)
    административный центр района Канашский (муниципальный)
    44,354 (2021 г.)
    21, 121
    Атищево-Шихраны, Шихраны (до 1920 г.)

• Глава администрации
    Михайлов Виталий Николаевич
    429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 24
    +7 (835 33) 2-12-15, (835 33) 2-36-15, факс: (835 33) 2-12-15

Канаш – город в Чувашской Республике, административный центр Канашского муниципального района. Индустриальный и транспортный центр, крупный железнодорожный центр Чувашии, занимает 3-е место среди городов республики по удельному весу в общем объеме отгружаемой продукции. Включен в список моногородов России с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Численность населения – 44 795 г. (2020 г.). Площадь территории – 1 850 га.

Город Канаш является административным центром муниципального образования «Городской округ Город Канаш»

Шихраны – предшественник города

Город Канаш вырос из небольшого поселка Шихраны. По мнению историка-краеведа Л. И. Иванова, Шихраны в свою очередь образовались на основе селения Атищево, которое основал принявший мусульманскую веру чуваш Атищ. В 1588 г. он переселился из мест в среднем течении реки Вятки, с Арской земли, на которой проживало чувашское население. Из писцовой книги Свияжского уезда за 1646–1647 гг. известно, что в Атищеве в те времена было 3 двора. Через сто лет число дворов в селении увеличилось до 132.

В конце XVII века часть крестьян переселились из Атищева на территорию современного Комсомольского района и основали деревню Новое Бикмурзино. Деревня Шихраны была образована в результате второго переселения чувашей с территории Казанского уезда в 1660-х гг.

В 1781 г. Атищево и Шихраны были включены в состав Цивильского уезда. Вскоре два селения слились в единую деревню, получившую название Атищево-Шихраны (в народе просто Шихраны). По данным на 1784 г., здесь числилось 148 жителей. К 1796 г. из Атищева-Шихран выделился околоток Сугайкасы, а в 1811 г. – Огушкасы и Мурзыванкасы. В некоторых документах деревня Атищево-Шихраны также значится как Старое Бикмурзино.

В конце XIX века Шихраны были окружены лесами, среди которых значительную часть занимали леса дубовые. Лес служил материалом для строительства и изготовления различных орудий труда, а также использовался в качестве топлива. Крестьяне преимущественно занимались земледелием. Основными сельскохозяйственными культурами были рожь и овес, занимавшие до половины всей посевной площади, кроме того, выращивали картофель. Но урожайность зерновых была низкой, а в засушливые годы хлеб и вовсе не урождался. Местные жители также разводили скот, были заняты охотой, домашними промыслами, под влиянием русских получило распространение пасечное пчеловодство.

В самом начале 1890-х гг. появился проект железнодорожного сообщения между Москвой и Казанью. Для строительства и эксплуатации новой дороги создается «Общество Московско-Казанской железной дороги». В Цивильский уезд направляется экспедиция по выявлению условий для прокладки железной дороги в пределах Казанской губернии. Дорога должна была пройти через сложившиеся промышленные и торговые населенные пункты, какими тогда являлись старинные города Алатырь и Саранск, учитывались лесные богатства, а также черноземные, богатые хлебом, районы.

15 июня 1891 г. вышел указ императора Александра II, согласно которому «Обществу Московско-Казанской железной дороги» разрешалось приступить к постройке железнодорожной линии от Рязани до Казани и отчуждать с этой целью подходящие земли.

Линия должна была пройти по территории Цивильского уезда, в частности, по землям, где располагалась деревня Шихраны. В ходе строительства было принято решение о постройке станции вблизи деревни. Из сообщения начальника Казанского отделения инженера И. И. Житницкого на запрос Цивильской уездной земской управы от 23 июня 1893 г.: «...Имею честь уведомить, что в пределах Цивильского уезда будут находиться станции: «Урмары» IV класса на 708 версте 425 пикет и «Шихраны» III класса на 671 версте 789 пикет».

22 декабря 1893 г. вступила в строй железная дорога Сасово – Свияжск, на которой открылась и станция Шихраны. Линия была построена в короткие сроки и обошлась по тем временам весьма недорого – 32 тысячи рублей за версту. 15 июня 1894 г. вступила в строй железная дорога от Свияжска до Казани.

Появление станции Шихраны было обусловлено тем, что она имела очень выгодное положение, вблизи нее находилось несколько крупных населенных пунктов и прежде всего село Шихазаны, где проходили еженедельные базары, а раз в год – ярмарка с высоким по тем временам торговым оборотом.

В 1896 г. на станции было построено одноэтажное деревянное здание вокзала. В том же году торговый дом «Братья Таланцевы» открыл здесь первую винную лавку.

В первые годы путевое хозяйство станции включало одну главную линию, один разъездной путь и два небольших тупиковых пути для погрузки и выгрузки вагонов. На станции были построены оборотное паровозное депо на два стойла, дом технических служб с комнатой для пассажиров, водонапорная башня, дом для жандарма, два небольших дома для служащих дороги. Рядом с тупиковыми путями находились небольшой пакгауз и два хлебных амбара. Техническое оснащение станции Шихраны, как и всей линии, было крайне низким. Рельсы были легковесные, снятые с других участков, шпалы без пропитки были уложены на мелкопесчаный балласт. Средства связи и сигнализации использовались примитивные. Паровозное депо предназначалось для мелкого ремонта паровозов, отстоя пассажирских и товарных паровозов в зимнее время.

Завершение строительства железной дороги способствовало значительному ускорению экономического развития районов, по которым она проходила и, в частности, станции Шихраны. Если в 1891 г. в поселке действовали 4 мельницы и 1 кузница, на которых было занято 5 рабочих (мельницы перерабатывали до 7200 пудов зерна в год), то в 1897 г. при станции работал буфет, имелись лавка съестных припасов мещанки Свешниковой в здании вокзала и лавка крестьянки деревни Большие Бикшихи Арефьевой, постоялый двор унтер-офицера Филиппова. В 1898 г. на станции стали закупать зерно через скупочные пункты предприниматели Л. С. Рыжов, Н. Я. Абалымов, А. С. Мочалов, К. Н. Арефьев, Д. Филиппов, Ф. Терентьев и другие, всего 9 предпринимателей. Появились хлебные амбары, лесные и яичные склады. Купцы (как местные, так и приезжие) скупали у чувашских крестьян хлеб, птицу, яйца, строительный лес и другую продукцию. Появились склады иностранных купцов. Так, француз Шевалье в 1899 г. построил склад для дубовой клепки, а еще через год открылось предприятие по закупке зерна, принадлежавшее турку Триандафильди.

Начало XX века

В 1900 г. уже 22 купца имели складские помещения зерна, яиц, клепки при станции Шихраны. 7 предпринимателей держали здесь лавки, буфет, трактир и 2 мельницы. Московский купец Д. И. Ксенофонтов приобрел патент на склад дубовых клепок.

Местные купцы и лесопромышленники стали возводить вокруг станции свои дома. Число желающих обосноваться здесь с каждым годом увеличивалось. 23 июня 1901 г. на сельском сходе Шихранского общества Сиделевской волости Цивильского уезда Казанской губернии было принято решение об образовании при станции Шихраны нового поселка. В ходатайстве в Цивильскую земскую управу высказывалась просьба о разрешении «образовать новый поселок близ станции Шихраны по обе стороны линии, на что и составлять план, причем ширина дворовых участков должны быть не менее 12 саженей и длина тридцати саженей, через каждые шесть дворов переулок». В то время в Шихранах насчитывалось 212 домохозяев и 422 жителя, имеющих право голоса. За решение проголосовало 149 человек.

В 1901 г. была построена деревянная церковь Николая Чудотворца и Шихраны становятся селом. Построенный на возвышенном месте, пятиглавый храм с колокольней был виден более чем за 15 км. До его постройки ближайшая к станции церковь находилась в 8 км – в селе Шихазаны, в приход которой входила станция. В том же году при Никольском храме начала действовать церковно-приходская школа.

В 1903 г. начала работать телефонная станция. Но торговцы выражали недовольство по поводу расположения ее в отдаленности от железнодорожной станции. 14 июня 1908 г. Цивильская уездная управа подала прошение в Казанскую губернскую земскую управу с просьбой перевести телефонную станцию ближе к железнодорожному вокзалу и вскоре станция и телеграф были открыты вблизи вокзала.

В 1910 г. на станции открылся фельдшерский пункт, в котором работал один фельдшер. В тот же период началось движение по трату Цивильск – Шихазаны – Шихраны, что привело еще к большему усилению роли станции Шихраны в развитии торговли в Цивильском уезде. Согласно сообщению Цивильского уездного исправника Казанскому губернскому правлению в январе 1911 г., со станции Шихраны отправлялось до 2 870 вагонов в год, а стоимость отправляемого товара достигала 2 366 500 рублей.

В октябре 1911 г. в селе открылась земская начальная школа. На 15 сентября 1912 г. в двух отделениях школы обучалось 90 учащихся (67 в первом отделении и 23 во втором), в том числе 63 мальчика и 27 девочек, по национальности 50 чуваш и 40 русских, по социальному положению 84 – дети крестьян, 6 – дети мещан. В 1912 г. начались занятия в высшем начальном училище.

В 1914 г. открылась Шихранская учительская семинария. Приемные экзамены выдержали 29 юношей (девушки в то время не принимались), 25 из которых окончили двухклассные и четырехклассные высшие начальные школы, все поступившие были выходцами из чувашских крестьянских семей Чебоксарского, Цивильского и Ядринского уездов. Для работы в семинарии пригласили лучших преподавателей, а директором был назначен М. Ф. Кузнецов. Занятия в семинарии, расположившейся в деревянном двухэтажном доме с мезонином купца Н. Я. Абалымова, начались 22 ноября 1914 г. А спустя год семинаристы переехали в собственное здание.

В 1913 г. началось строительство железной дороги Арзамас – Шихраны, на котором было занято много жителей из близлежащих селений. Строительные работы осуществлялись вручную, а потому шли крайне медленно. Революционные настроения в стране только усугубляли ситуацию. Поэтому линия была сдана в постоянную эксплуатацию только в начале 1919 г.

И все же строительство новой железнодорожной линии способствовало превращению станции Шихраны в узловую. Здесь были дополнительно уложены два приемно-отправочных и несколько тупиковых путей, построено паровозное депо на 4 места, при котором открылся дом отдыха паровозных и кондукторских бригад. Но техническое оснащение станции оставалось крайне слабым и мало отличалось от полустанков. Запланированное строительство новой станции Шихраны-II так и не было начато, хотя для этого уже выделили земельный участок и были получены необходимые разрешения властей. Не было построено ни одного капитального здания для нужд железнодорожников, даже нового вокзала. Очень остро ощущался недостаток жилья.

В августе 1914 г. Россия вступила в первую мировую войну, большая часть взрослого мужского населения была мобилизована в армию. За время войны цены на товары массового спроса выросли в 3–4 раза. Неудачи на фронте, бедственное положение основной массы населения, а также увеличивающийся поток эшелонов с раненными и беженцами, проходивших через станцию Шихраны вели к росту недовольства войной.

В ноябре 1914 г. в селе открылась сапожная мастерская по пошиву армейских сапог. В 1914–1915 гг. в юго-западной части Шихран построили две казармы для рекрутов, проходивших подготовку для отправки в армию.

2 мая 1916 г. Цивильской уездной земской управе поступило предписание от Казанского губернатора о постройке при станции Шихраны военных бараков и казарм. Строительство велось силами нескольких сотен военнопленных австро-венгерской армии. Около 120 построенных бараков располагались в три ряда, за короткое время здесь возник целый военный городок. Столько жилых домов тогда не было даже на станции. Территорию солдатского городка обнесли в три ряда колючей проволокой, в четырех углах поставили сторожевые вышки с круглосуточным наблюдением.

Военный городок в то время занимал часть территории нынешних Канашского завода электропогрузчиков и автоагрегатного завода, а также бывшего военкомата. В одной части городка располагались пекарня, кузница, баня, общежитие для пожарных и пожарный сарай, дом для роты солдат охраны, на другой – казармы. Также на территории был гарнизонный клуб, внешне напоминавший обычный барак.

17 июня 1915 г. председатель Цивильской уездной управы ходатайствовал перед министром народного просвещения об открытии при станции Шихраны механико-технического (ремесленного) училища по подготовке мастеров железнодорожного и машиностроительного дела: «Пунктом открытия намечаются Шихраны потому, что это селение является узловой станцией, лежащей на магистрали, соединяющей Москву с Сибирью и потому Шихраны быстро развиваются. Здесь уже имеются кроме земского училища высшее начальное училище, а в минувшем году открыта учительская семинария. По отношению к своему уезду Шихраны являются почти географическим центром торговли и промышленности. Здесь имеется несколько механических мукомольных мельниц… Кроме того, Шихраны притягивают к себе по хлебной торговле несколько уездов, а именно: Ядринский, Тетюшский, Чебоксарский, Козьмодемьянский уезды Казанской губернии и Буинский уезд Симбирской губернии. С проведением же от Шихран на север и на юг, уже спроектированных железнодорожных веток несомненно увеличится район тяготения к Шихранам несколькими новыми уездами».

Письмом Отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения от 27 декабря 1916 г. Цивильскавя земская управа была уведомлена, что внесено 6 300 рублей на содержание учреждаемого с 1 июля 1917 г. при станции Шихраны ремесленного училища с преподаванием слесарно-кузнечного, столярного и литейного ремесел.

В 1917 г. в Шихранах проживало 1 447 человек.

От поселка Шихраны к городу Канаш

В 1920 г. поселок и станция были переименованы в Канаш (с чувашского «канаш» означает «совет»). Постановлением ВЦИК от 6 июня 1925 г. поселку присвоен статус города. К этому времени население Канаша достигло 2 323 человека.

В 1926 г. было завершено строительство станции Канаш-II, куда перенесли основные грузовые работы. 7 ноября 1929 г. пущена первая электростанция, впоследствии снабжавшая электроэнергией железнодорожную станцию, часть города и 13 близлежащих деревень. В том же году на окраине складского района станции Канаш-II начато строительство машинно-тракторной мастерской, которая, имея в парке лишь 15 тракторов, обслуживала восемь МТС. Здание мастерских впоследствии было переоборудовано под маслозавод. 10 октября 1929 г. между городами Канаш и Чебоксары открылось автобусное сообщение по новой автодороге: по маршруту курсировали два автобуса с 26 посадочными местами.

В 1930 г. в Канаше заработал убойный пункт, в будущем ставший базой для мясокомбината. В 1931–1932 гг. на станции Канаш-II началось строительство нового паровозного депо. В тот же период городская пожарная команда переехала в одноэтажное депо по улице Свободы, ее личный состав к этому времени состоял из 18 человек. Осенью 1931 г. открыт финансовый техникум, занимавший двухэтажное деревянное здание по улице Железнодорожной.

6 ноября 1930 г. на улице Ленина (нынешняя Железнодорожная) открылась типография, на ней выпускалась газета «За социализм», первый номер которой вышел 6 июля 1931 г. тиражом 2 тысячи экземпляров, а также бланочная продукция. В том же году открываются глазная лечебница на 120 коек, специализированные медицинские отделения (терапевтическое, хирургическое, акушерско-гинекологическое и др. – всего 75 коек), женская и детская и консультации, санитарно-эпидемиологическая станция.

В 1933 г. был построен детский сад на 37 детей, в том же году сдан в эксплуатацию Дом соцкультуры на улице Театральной. В городе действовали клуб железнодорожников по улице Ленина (ныне Железнодорожная), 6 библиотек, стадион «Динамо» на улице Комсомольской. В 1934 г. первых учеников приняла школа №1 на 400 мест, работавшая в две смены, был построен стадион неподалеку от вагоноремонтного завода, рассчитанный на 800 зрительских мест.

В те годы в Канаше было 320 строений, из них 226 частновладельческих, 20 кооперативных, 74 муниципализированных. Жилые дома были в основном деревянные одноэтажные, разделенные усадебными участками. Двухэтажных зданий – всего 9, каменных – 4 (Госбанк, больница, электростанция и МТС). Улиц и переулков – 21 общей протяженностью 12,96 км.

В те годы в убойном цехе, будущем мясокомбинате, работало 77 человек. Скот сюда поставляли с Канашской базы «Заготскот», а мясо отправляли в Москву. На улице Свободы работала небольшая мельница, в сутки перерабатывавшая 9 тонн зерна. Рядом началось строительство новой вальцовой мельницы, которая была сдана в эксплуатацию в 1935 г. Недалеко от коммунальной электростанции действовал квасной цех «Чувашсоюза», где производились квас, ситро, морс.

В Канаше, являвшемся развитым железнодорожным узлом, находилось 16 торгово-распределительных и заготовительных баз, располагавшихся в районе товарной станции Канаш-II, в так называемом «Складском районе», наиболее крупными из них были «Заготзерно», «Заготсено», «Семеноводсоюз», «Маслопром», «Союзплодовощ». Рядом с базой «Заготзерно» располагался яично-птичий комбинат «Чувашсоюза», осуществлявший откорм и убой домашней птицы, заготовку яиц. Продукцию в основном отправляли на экспорт и частью в Москву.

Заметно вырос грузооборот станции: с 65 тысяч тонн в 1926 г. он достиг 137 тысяч в 1933 г.

По состоянию на 1934 г. в городе было 7 столовых. Хлебом горожан обеспечивала пекарня Горта мощностью 1,2 тонны в сутки. В том же году на улице Ленина появился больничный городок районного значения, на его территории начали действовать трахоматозный институт на 120 коек, участковая больница на 30 коек, аптека и инфекционный барак на 20 коек с дезкамерой и баней. При станции Канаш-II имелась железнодорожная амбулатория. На улице Ленина также находился гостиничный дом с номерами – Дом колхозника.

В июле 1934 г. началось строительство вагоноремонтного завода. Уже в августе 1935 г. были отремонтированы первые 8 вагонов, а 14 января 1936 г. сдана в эксплуатацию первая очередь завода, за что в апреле 1936 г. начальник управления строительства В. В. Дульчин был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Вместе с заводом появился рабочий поселок из 26 двухэтажных бараков, появились четыре улицы: Горького, Ильича, Трудовая и Октябрьская.

В 1933 г. Горьковский «Крайплан» разработал генеральный план развития Канаша на ближайшие годы, предусматривавший в частности строительство соцгородка в западной части города. В 1935–1939 гг. здесь появились три четырехэтажных жилых дома – №№ 33, 35 и 37 по проспекту Ленина, были проведены центральное отопление, канализация и водопровод, построены детские ясли, школа и амбулатория. Со строительством соцгородка облик Канаша изменился: появились благоустроенные улицы и первые городские кварталы.

Одновременно с вагоноремонтным заводом строились и вводились в строй другие предприятия. Так, в 1934 г. начался выпуск продукции на Канашском кирпичном заводе, в 1935 г. заработал горпромкомбинат, электростанция инкубаторской станции, пекарня Горпо. В период с 1934 по 1937 гг. сданы в эксплуатацию мельница (на улице Свободы), хлебозавод, маслозавод, элеватор, цех красильного и жестяного производства (позднее литейно-сварочный завод), пряничная фабрика. В 1937 г. на базе убойного пункта начал действовать колбасный цех.

В декабре 1936 г. началось строительство железной дороги Канаш – Чебоксары протяженностью 105 км.

Дальнейшее развитие получило образование. В 1934 г. первые выпускники вышли из стен финансового техникума. В 1934 г. для педагогического техникума построено двухэтажное деревянное общежитие на 225 мест, в 1936–1938 г. для него построен двухэтажный кирпичный учебный корпус по улице Б. Хмельницкого (ныне улица 30 лет Победы). В январе 1937 г. педтехникум был преобразован в педагогическое училище имени Н. А. Добролюбова. Для детей рабочих вагоноремонтного завода открылась семилетняя школа в одноэтажном здании по улице Октября (около завода), в ней стали учиться около 500 учеников. Позднее школа, переименованная в среднюю школу № 29, переехала в специально построенное кирпичное здание в центре города. В 1936 г. открыли вечернюю школу для рабочих вагоноремонтного завода и неполную среднюю школу по улице Ленина (школа № 3). В том же году в Канаше открылась школа механизации сельского хозяйства, переведенная из Чебоксар. В 1939 г. построено новое двухэтажное здание для восьмилетней школы № 13 по улице Пушкина. В следующем году начали работать школа ФЗО с шестимесячным сроком обучения и двухлетнее железнодорожное училище на базе вагоноремонтного завода.

В городе развивалось и здравоохранение. Так, в 1938 г. при городской больнице был открыт специализированный пункт скорой и неотложной помощи с одной санитарной машиной. В 1940 г. при амбулатории вагоноремонтного завода стал действовать стационар на 50 коек.

В 1940 г. госкомиссия полностью приняла вагоноремонтный завод. В том же году пряничная мастерская была преобразована в кондитерскую фабрику. Население Канаша превысило 18 тысяч человек.

Во время войны

В годы Великой Отечественной войны возникла потребность перестройки работы промышленных предприятий города для выполнения военных заказов и освоения выпуска продукции оборонного значения. Уже к концу 1941 г. доля военной продукции, выпускаемой вагоноремонтным заводом, составляла 71,3%. В тяжелых условиях суровой зимы шло строительство чугуно-сталелитейного цеха. В марте 1942 г. основные строительные работы были завершены, почти одновременно были сданы в эксплуатацию отделочно-комплектовочный цех, лесопильный и специальный механический цеха, кислородная станция.

В 1942 г. городские органы управления были значительно укреплены, что способствовало налаживанию работы предприятий Канаша, обеспечению жизнедеятельности города в условиях военного времени. Укрепление городских органов было связано с постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 3 марта 1942 г., в соответствии с которым Канаш выделялся из состава Канашского района и был отнесен к категории городов республиканского подчинения.

В годы войны пропускная способность станции Канаш выросла в 2-3 раза по сравнению с довоенным временем. На вагоноремонтном заводе строились, восстанавливались и вооружались бронепоезда, ремонтировались вагоны. Всего за годы войны здесь было выпущено специальной продукции на миллионы рублей, отремонтировано 16 472 вагона, 15 бронепоездов, десятки танков, построено 4 бронепоезда и 9 тяжелых бронетранспортеров, оборудовано 52 специальных военно-инженерных вагона, построено 50 снегоочистителей.

На производство продукции военного назначения перешли и другие предприятия Канаша. Так, в промартели «Авангард» наладили выпуск швейной продукции, овчинных шуб и валенок для фронта. Перепрофилировала свою деятельность на военный лад и мастерская индивидуального пошива одежды, здесь для солдат шили белье из неотбеленной бязи. Вся продукция мясокомбината также отгружалась на фронт.

В августе 1941 г. в Канаш эвакуировали часть оборудования текстильной фабрики «Большевичка» и Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината имени Кагановича. Монтаж оборудования был выполнен в сжатые сроки. 24 июля 1942 г. начала выпуск продукции прядильная фабрика №1, в 4-м квартале – текстильная фабрика. В 1943 г. в строй вступила прядильная фабрика №2.

С началом войны в Красную Армию была мобилизована значительная часть рабочих. Например, с вагоноремонтного завода на фронт отправились более 600 человек. Ушедших на фронт мужчин на производстве заменили женщины. Так, во второй половине 1941 г. в Канаше более тысячи женщин пополнили ряды рабочих на промышленных предприятиях, в артелях и на железнодорожном транспорте.

Послевоенное время

26 мая 1945 г. Государственный комитет обороны принял постановление «О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооружения». Народное хозяйство стало переводиться на мирный лад.

С 1 июля 1946 г. сборочные цеха вагоноремонтного завода перешли на поточный метод ремонта вагонов, при котором ремонт вагонов на поточной линии был разделен на 8 равных по времени циклов. Это позволило предприятию начать ремонт большегрузных четырехосных вагонов, полувагонов и платформ. В том же году началась реконструкция мотороремонтного завода. На горпромкомбинате были установлены новые металлообрабатывающие и деревообделочные станки, что позволило значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. Артель «Авангард» была реорганизована в промартель «Дружба» с кирпичным и веревочным производствами, хлебопечением, выпуском изделий для гужевого транспорта. В швейной мастерской заработал пошивочный цех.

В 1949 г. в Канаше была образована Канашская отдельная автотранспортная рота «Союззаготтранс», обеспечивавшая перевозку сельскохозяйственных грузов, сырья и лесоматериалов из районов республики на станцию Канаш. 14 марта 1949 г. в состав автороты поступили первые 100 автомобилей «ГАЗ-51» с Горьковского автозавода.

В 1949 г. педагогическое училище было преобразовано в учительский институт, имевший три отделения: физико-математическое, естественно-географическое, языка и литературы. С 1 января 1950 г. начало функционировать заочное отделение. В 1950 г. улучшил учебную базу финансовый техникум: после капитального ремонта общежития открылся новый учебный корпус. Дальнейшее развитие получило железнодорожное училище №2. В школе механизации сельского хозяйства начали готовить специалистов не только для Чувашии, но и для районов освоения целинных и залежных земель.

1950–1970-е гг. имели определяющее значение в истории развития Канаша. В этот период была заложена основа для превращения города в третий по значимости промышленный центр республики после Чебоксар и Новочебоксарска и один из крупнейших транспортных узлов Чувашии. Промышленность Канаша становится многоотраслевой, вступают в строй действующих мебельная и швейная фабрики, заводы резцов, полимерных материалов, технологической оснастки, пластмассовых и лакокрасочных изделий, электропогрузчиков, авторемонтный. В эти же годы строятся новый железнодорожный вокзал, отделенческая больница, Дворец культуры вагоноремонтного завода, школы, детские учреждения, ведется благоустройство улиц и площадей. Канаш становится крупным железнодорожным узлом Казанской железной дороги, принимающим и отправляющим поезда в четырех направлениях: Москва, Казань, Рузаевка, Чебоксары.

В 1971–1990 гг. Канаш становится третьем по численности населения городом Чувашии. В этот период экономическое развитие Канаша прошло несколько этапов, связанных с выполнением государственных пятилетних планов развития народного хозяйства. Перед промышленными предприятиями города стояли задачи наращивания экономического потенциала, внедрения передового опыта и новой техники, расширения производственных площадей.

Современный Канаш

В 1990 г. город занимал 4-е место в республике по объему промышленного производства, 3-е место – по численности рабочих и служащих, по стоимости основных производственных фондов и объему капиталовложений, 7-е место – по их внедрению, 6-е место – по грузообороту автотранспорта.

В Канаше реализуется программа «Обеспечение населения качественной питьевой водой на 2009–2020 гг.», утвержденная 22 июля 2009 г. В рамках программы в 2009 г. было завершено строительство водовода Высоковка – Канаш.

Сегодня Канаш имеет статус моногорода и ведет подготовительную работу к участию в федеральной программе моногородов. В соответствии с определенными Правительством Российской Федерации приоритетными направлениями разработан и одобрен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2012 г. комплексный инвестиционный план модернизации города до 2020 г., в рамках реализации которого реализуются инвестиционные проекты: разработка и внедрение в серийное производство новых моделей грузовых вагонов с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками на ЗАО «Промтрактор-Вагон», строительство завода по переработке овощей  ООО «Девелей», строительство предприятия по производству минеральных солей ООО «Аурат-СВ».

Улицы и индексы (204) Все улицы

30 лет Победы ул.
30 лет Чувашии ул.
40 лет Октября ул.
8 Марта ул.
Автовокзальная ул.
Автовокзальный пер.
Автолюбитель гск
Автос гск
Астра сад
Б.Хмельницкого пер.
БАМ-1 гск
БАМ-2 гск
Березка сад
Больничный пер.
Бухтулова ул.
Ватутина ул.
Волгоградская ул.
Володарского ул.
Восток сад
Восток-1 гск

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Чкалов Валерий Павлович Чкалов Валерий Павлович
    Посетил город Канаш 8 декабря 1937 года, провел встречу с избирателями накануне выборов депутатов Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Горьковского избирательного округа. На встрече присутствовало около 12 тыс. человек.

Гостиницы (2)

Гостиница Заря Канаш предлагает для проживания 41 номер и 116 мест. Для гостей расширен ассортимент услуг: буфет, салон- фотография, стоянка для автомобилей, организован прокат бытовых приборов.
Чувашская Республика - Чувашия, город Канаш, Железнодорожная, 65
Гостиница Канашский автовокзал предлагает для проживания 2 комнаты: одноместный люкс, и четырехместный номер.
Чувашская Республика - Чувашия, город Канаш, Зеленая, 6