Красный Городок на карте

Красный Городок (Калужская область)

1631 г. (первое упоминание)
    Сельское поселение Деревня Красный Городок
    (центр муниципального образования)
    0,395 (2011 г.)
    Чертовское, Городня (до 1918 г.)
    29244832001

• Глава администрации
    Кокорина Надежда Николаевна
    249032, Калужская область, Ферзиковский район, д. Красный Городок, ул. Коммунаров, 2в
    +7 (484 37) 3-32-48, факс: (484 37) 3-32-48

Красный Городок – деревня в составе Ферзиковского района Калужской области. Численность населения – 395 чел. (2011 г.). Деревня Красный Городок является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Деревня Красный Городок»

Деревня Красный Городок является одним из древнейших поселений Калужского края. Обнаруженное здесь древнее городище вместе со Ждамировским относится к первой половине I тысячелетия н.э. В IX–X веках здесь находилось древнерусское поселение. Наличие в этом месте древнего поселения стало причиной появления гипотезы, согласно которой Городня (первоначальное название поселения) отождествлялась с древним Городенском, где в 1158 г. удельным князем был сын Юрия Долгорукого – Борис, но эта гипотеза не подтверждена.

В 1631 г. Городня была «половину в поместье половину в вотчине за Епифантием Клементьевичем сыном Хитрым». Видимо, с этого времени у поселения появилось второе название – «Чертовское» (от разделявшей сельцо от черты).

В дальнейшем только половина Городни передавалась в качестве приданого по женской линии и принадлежала Бегичевым и Стрешневым. В первой половине XVIII века сельцо отошло за Софьей Стрешневой к будущему адмиралу Борису Васильевичу Голицыну. При Голицыных здесь началось строительство усадьбы.

Предположительно, в 1760-е гг. была возведена каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1776 г. из казны была выкуплена вторая половина Городни. По данным Атласа Калужского наместничества за 1782 г., в селе стоял деревянный господский дом на каменном фундаменте, было два сада (регулярный и плодовый), работал конный завод, имелась церковь. Записано 198 крестьян (124 мужского пола и 74 женского).

В конце XVIII века Наталья Петровна Голицына (урожденная графиня Чернышева, 1741–1837) приступила к перестройке усадьбы, для разработки проекта она пригласила А. Н. Воронихина (1798). Усадебный дом, расположившийся на высокой террасе, обрамленный деревьями парка, издалека привлекал к себе внимание. Перед домом располагался большой пруд и был разбит пейзажный парк, по другую сторону от дома был дворик, образованный двумя флигелями. За воротами, через дорогу находился регулярный парк-роща. Со стороны главного и паркового фасадов были устроены небольшие терраски, на которые можно было выйти из комнат, с боков здания имелись парадный и черный входы.

После Натальи Петровны имение унаследовал ее сын Дмитрий Владимирович Голицын (1771–1844), герой войны 1812 г., известный генерал-губернатор Москвы. Во владении Голицыных Городня оставалась до 1917 г.

В 1918 г. в селе была образована крестьянская коммуна «Красный городок», которой руководил С. Банцерж.

До настоящего времени сохранились усадебный дом, храм, ряд хозяйственных построек, пруды и парки.

Источник:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.

Коммунаров ул.
Новая ул.