Покровское на карте

Покровское (село, Одинцовский район)

1558 г. (первое упоминание)
    0,039 (2010 г.)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    Засекино

Новиков Петр Михайлович
    143060, Московская область, Одинцовский район, п. Часцы, стр. 20
    +7 (498) 694-39-58, (498) 694-55-49, факс: (498) 694-39-58

Покровское – село в составе Одинцовского района Московской области, входит в сельское поселение Часцовское. Численность населения – 39 чел. (2010 г.).

В Подмосковье много населенных пунктов носят название Покровское, только в Одинцовском районе их три. Это село, расположенное к югу от Звенигорода, имело и другое название – Засекино. Его история уходит своими корнями в далекое прошлое. Согласно писцовой книге 1558 года, в этом месте находилось сельцо Симановское, рядом с которым располагался Покровский погост, впервые упоминаемый в одном из документов Саввино-Сторожевского монастыря в середине XV века.

Спустя столетие погост и сельцо находились во владении князей Ивана Михайловича и Ивана Андреевича Шуйских. О них сохранилось немного сведений. Иван Михайлович, имевший прозвище Плетень, при Елене Глинской являлся наместником в Холмогорах, позднее принимал участие в походе на Казань в качестве первого воеводы. В 1547 году он становится дворецким у молодого Ивана IV. Скончался Иван Михайлович в 1559 году бездетным. Князь Иван Андреевич Шуйский, сын его брата боярина Андрея Михайловича, казненного царем в 1543 году, начал службу во время Ливонской войны, позднее стал боярином, в 1573 году погиб под Ревелем.

В начале XVII века, в Смутное время, погост и сельцо подверглись разорению и превратились в пустоши. Позднее поселения возродились и, по данным переписной книги 1678 года, здесь уже значилось село Покровское с 13 душами, принадлежавшее Ивану Афанасьевичу Прончищеву.

Иван Афанасьевич Прончищев, довольно известный дипломат XVII века, участвовал в мирных переговорах с Польшей и Швецией. Позднее получил чин окольничего, руководил Монастырским и Разбойным приказами, приказом Большой Казны. После смерти И. А. Прончищева его вдова Пелагея Ивановна в 1690 году продала село князю Михаилу Федоровичу Жирово-Засекину. Согласно описанию 1705 года, кроме Покровского за ним числилось соседняя деревня Раево, в них насчитывалось 16 крестьянских дворов и 61 душа населения.

После Михаила Федоровича село унаследовал его сын Никита Михайлович, а после него его внук Федор Никитич. По фамилии владельцев село получило второе название – Засекино. В 1786 году оно и деревня Раево с 97 ревизскими душами перешло во владение дочери последнего – майорши Анны Федоровны Языковой, которая в свою очередь продала его Александру и Ивану Алексеевичам Яковлевым.

«Экономические примечания» конца XVIII века сообщают, что Покровское принадлежало братьям Ивану и Льву Яковлевым и вдове капитана Елизавете Семеновне Синявиной. В селе стояли деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы и деревянный одноэтажный господский дом, имелось 15 крестьянских дворов со 115 душами обоего пола. Крестьяне находились на барщине.

Иван Алексеевич Яковлев, отец Александра Ивановича Герцена, служил в лейб-гвардии Измайловском полку. Он вышел в отставку в чине капитана и в 1801 году уехал за границу, прожив там несколько лет. Когда в 1812 году Наполеон вошел в Москву, он остался в захваченном французами городе. Желая выбраться из города, он явился к маршалу Мортье за паспортом, но тот без разрешения Наполеона выдать документ не решился. Последний, зная его брата, бывшего посланником при Вестфальском короле, принял И. А. Яковлева и разрешил ему выехать в Петербург, но с условием, что тот доставит императору Александру I письмо с предложением мира. Он, сопровождаемый французским отрядом, добрался до передовых застав русской армии, откуда с фельдъегерем был отправлен в Петербург. Здесь он был доставлен к Аракчееву и посажен под арест. Письмо изъяли, а ему самому было предписано покинуть столицу. Позднее Иван Алексеевич жил в Покровском, которым владел совместно с братом Львом Алексеевичем, сделавшим, в отличие от брата, успешную карьеру – в 1820 году был назначен сенатором.

В историю русской литературы Покровское вошло в связи с именем А. И. Герцена. Александр Иванович так описывал село первой половины XIX века «С Покровским я тоже был соединен всем детством, – писал Герцен, – там я бывал даже таким ребенком, что не помню, а потом, с 1821 г. почти всякое лето... Уединенное Покровское, потерянное в огромных лесных дачах, имело совершенно другой характер, гораздо более серьезный, чем весело брошенное на берегу Москвы-реки Васильевское. Разница эта даже была заметна между крестьянами. Покровские мужички, задвинутые лесами, меньше Васильевских походили на подмосковных, несмотря на то, что жили двадцатью верстами ближе к Москве. Они были тише, проще и чрезвычайно тесно сжились между собой. Небольшое село из каких-нибудь двадцати или двадцати пяти домов стояло в некотором расстоянии от довольно большого господского дома. С одной стороны был расчищенный и обнесенный решеткой полукруглый луг, с другой – вид на запруженную речку для предполагаемой лет за пятнадцать тому назад мельницы и на покосившуюся, ветхую деревянную церковь, которую ежегодно собирались поправить, тоже лет пятнадцать, «сенатор» и мой отец, владевшие этим имением сообща. Дом, построенный «сенатором», был очень хорош: высокие комнаты, большие окна и с обеих сторон сени, вроде террас... Перед домом, за небольшим полем, начинался темный строевой лес, через него шел просек в Звенигород; по другую сторону тянулась селом и пропадала во ржи пыльная, тонкая тесемка проселочной дороги, выходившей через майковскую фабрику – на Можайку.»

В следующий раз Герцен был в Покровском после возвращения из вятской ссылки. Он жил в селе с семьей в летние месяцы 1843 и 1844 гг., оставаясь здесь до поздней осени. В гостях у него бывали: прославленный артист М. С. Щепкин, поэт и переводчик Н. Х. Кетчер, историк Т. Н. Грановский, критик В. Г. Белинский, литератор В. П. Боткин. Известна забавная история, связанная с гостями Герцена в Покровском. Василий Петрович Боткин задумал однажды женится на француженке Армане, продавщице модного магазина, но его отец, «старозаветный» купец, был категорически против этого брака. Герцен вызвался устроить венчание друга без родительского благословения. Церемония венчания должна была состоятся в Покровском, где был подкуплен настоятель местного храма отец Иоанн. Все ждали, молодые опаздывали. Позднее Герцен вспоминал: «Тарантас, заложенный тройкой, быстро въезжал на двор и остановился. Я подошел подать руку Армане; она вдруг меня схватила за руку, да с такой силой, что я чуть не вскрикнул, и потом разом бросилась мне на шею с хохотом, повторяя: «Месье Херцен...» Это был не кто иной, как Виссарион Григорьевич Белинский.» Оказалось, что свадьба расстроилась, а Белинский, переодевшись в женское платье, решил разыграть Герцена.

В мае 1846 года умер отец Герцена И. А. Яковлев. Две семьи крестьян, получившие от Ивана Алексеевича вольную, пришли из Покровского, чтобы на руках нести гроб до Девичьего монастыря, где проходило погребение. В завещании, составленном незадолго до смерти И. А. Яковлева, был написано: «Всех дворовых людей, хорошо и усердно мне служивших, отпускаю я на волю и поручаю вам выдать им денежное награждение по заслугам.» Герцен отказался наследовать Покровское, и оно перешло его двоюродному брату Дмитрию Павловичу Голохвастову, который умер от чахотки в 1849 году.

По данным 1852 года, Покровское-Засекино находилось во владении его вдовы тайной советницы Надежды Владимировны Голохвастовой. В селе стояла церковь и насчитывалось 40 крестьянских дворов. По сведениям 1890 года, здесь проживало 316 человек. Рядом располагалась усадьба, принадлежавшая некому Балакину. В 1874 году на средства местных прихожан был возведен новый каменный Покровский храм.

Перепись 1926 года отметила в Покровском 370 человек населения, в селе располагалась школа l ступени. Жители занимались строительством, токарным промыслом, изготавливали одежду и обувь. В окрестностях села был организован совхоз «Покровский» (позднее переименован в «Покровское-Гарь»), рядом с ним построили мукомольный завод.

В годы Великой Отечественной войны вблизи села проходила линия фронта, здесь дислоцировались части 5-й армии, поставившие прочный заслон на пути фашистов к Москве.

В 1970-е – 1980-е гг. Покровское стало современным селом, здесь расположилось отделение одного из крупнейших в районе сельскохозяйственных предприятий – Петелинской птицефабрики, начала работать 8-летняя школа, до 1969 года находившаяся в доме А. И. Герцена. Усадьба пострадала от пожара в 1985 году, вскоре была начата ее реставрация.

Переписью 1989 года в селе зафиксировано 32 двора и 52 человека постоянного населения, в поселке Покровское – 115 хозяйств и 140 жителей, в поселке Покровский городок насчитывалось 283 хозяйства и 832 человека, в поселке дома отдыха «Покровское» – 108 хозяйств и 290 жителей, в поселке Гарь-Покровское – 414 хозяйств и 1 223 человека, в поселке Дачный – 22 хозяйства и 36 жителей, в поселке Ветка Герцена – 7 хозяйств и 4 человека.

Источники:
Одинцовская земля / Серия «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» /. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1994. — 496 с.
Холмогоровы В. и Г. Исторические материалы... М., 1882. Выл. 2. С.71-73; Боровкова С.М. Заповедная Звенигородская земля. М., 1982.С.166–174.

Банная ул.
Герцена ул.