Спасское на карте

(центр муниципального образования)
    0,710 (2020 г.)
    56, 156
    д. Мансурова (до 1814 г.)

Спицин Вячеслав Александрович
    462132, Оренбургская область, Саракташский район, с. Спасское, ул. Лесная д. 103
    +7 (353 33) 2-91-18, факс: (353 33) 2-91-18

Спасское – село в северной части Саракташского района Оренбургской области. Расположено на правом берегу реки Большой Ик, в 35 км к северо-востоку от районного центра поселка Саракташ, в 95 км к северо-востоку от Оренбурга. Рядом с селом проходит автомобильная дорога Саракташ - Исянгулово.

Село многонациональное: русские – 77%, украинцы – 15%, мордва – 5%, башкиры – 2%, татары – 1%. Численность населения на 2012 год – 752 человека.

Село Спасское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Спасский сельсовет»

История села Спасское

Во 2-й половине XVIII века земли на берегу реки Большой Ик были пожалованы императрицей Екатериной II генералу-поручику Павлу Дмитриевичу Мансурову за подавление восстания под предводительством Емельяна Пугачева. В 1785 году здесь была основана деревня Мансурова, которая была заселена русскими крепостными крестьянами из Пензенской и Калужской губерний.

В 1814 году на средства помещика Александра Павловича Мансурова в деревне построен храм Христа Спасителя Нерукотворный. С августа 1814 года деревня Мансурова получила новое название – село Спасское. В 1885 году в Спасском была открыта церковно-приходская школа с одним учителем, в которой обучались 10-20 детей. В основном это были дети из зажиточных крестьянских семей. Учила барыня.

В 1892 году в селе было построено деревянное здание школы, помощницей учителя в школу переведена Раиса Ксенократова, окончившая курсы женской гимназии. В этот же период в селе Спасское учреждена земская управа.

С приходом Советской власти в 1920 году в селе Спасское и деревне Старосейка были образованы сельские Советы. С 1925 года были увеличены посевные площади, поголовье скота. В 1926 году установлен радиоузел. В марте 1929 года собранием группы крестьян образован ТОЗ (товарищество по обработке земли).

В 1930 годы в Спасском закрыли церковь.

В 1932 году в селе организована МТС, директором которой стал Шадрин. В этом же году в селе Спасское организованы два колхоза: «имени Сталина» и «имени Когановича». С 1950 года произошло объединение колхозов в один колхоз «Россия», в состав которого вошли села Спасское, Поляковка, Старосейка, Нижнеаскарово, Среднеаскарово, Верхнее Аскарово, Биккужа, Кирпы, Ковыловка.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году из села Спасское на фронт было призвано более 700 человек. На полях сражений погибли 400 жителей села. В их числе Герой Советского союза, командир стрелковой роты старший лейтенант Юркин Иван Трофимович. Он погиб в 1943 году на Северокавказском фронте в боях за освобождение города Тамани. В 1960-х гг. И. Т. Юркину в селе Спасское был установлен памятник.

В 1964 году открыт детский сад «Березка». В 1970-х гг. начинается экономический рост и повышение уровня жизни в селе. В 1973 году построено новое здание Спасской средней школы. Учащиеся Спасской школы неоднократно участвовали в районных соревнованиях «А ну-ка парни», в котором заняли призовые места, в областных соревнованиях по армрестлингу, в составе районной команды на областных соревнованиях «Зарница».

Известные люди села Спасское

В разное время в селе Спасское проживали известные в истории люди. С 1821 по 1828 гг. здесь проживал естествоиспытатель-почвовед, профессор Казанского университета Эдуард Александрович Эверсман – автор трудов «Естественная история Оренбургского края». Приезжали погостить известные ученые Гофман Э. К., Гельмерсен Г. П., Карелин. Исследования Дубовой рощи проводили ученые Неустроев С. С., Мильков С. Н.

В последние годы приезжали погостить известные писатели: Анатолий Гаврилович Рыбин, известный по роману «Офицеры», Александр Горбачев (повесть «Сельская учительница»), Владимир Бахреев («Земляника»).

Особый вклад в развитие краеведения села Спасское и Саракташского района внес проработавший 20 лет директором Спасской школы Чумаков Михаил Мифодьевич, отличник просвещения, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Саракташского района. Созданный им Спасский краеведческий музей стал фундаментом районного краеведческого музея.

Заречная ул.
Заречный пер.
Зеленый Клин ул.
Лесная ул.
Луговая ул.
Луговой пер.
Петровская ул.
Петровский пер.
Тихая ул.

Экономика и социальная сфера

Градообразующим предприятием является ООО «Агрофирма Владимирская» (численность работников – 91 человек). Основное направление работы хозяйства – растениеводство. Общая площадь сельхозугодий – 4 062 га, на которых посажено подсолнечника 503 га, озимых 53 га, яровых 2 498 га. Средняя урожайность составляет 15,5 центнеров с гектара.

В селе Спасское располагается Средняя общеобразовательная школа, в которой обучается 125 детей. Педагогический состав школы – 18 человек. В 2006 году Спасская школа получила автобус для подвоза детей из соседнего села Новоселки. С 1964 года действует детский сад «Березка», наполняемость которого 20 человек. Здание детского сада расположено отдельно и находится в центре села.

С 2007 года Спасский фельдшерско-акушерский пункт расположен в здании школы. Стоматологический кабинет ежедневно принимает в среднем по 10 человек, детский кабинет принимает до 11 детей ежедневно, терапевт ведет прием до 20 человек один раз в неделю. При Спасском ФАП имеется автомобиль «Скорой помощи».

АТС на территории Спасского сельсовета обслуживает не только село Спасское (159 абонентов), но и близлежащие села: Бурунча, Новомихайловка.

Спасское почтовое отделение осуществляет услуги: универсальные (по выплатам пенсий, 295 человек), прием коммунальных платежей, договорные услуги (реализация товаров, фото Кодак, реализация товаров народного потребления, ритуальные услуги, выход в интернет, прием электронных переводов, подписка корреспонденции – газет и журналов).

Культурным центром досуга села Спасское является сельский дом культуры. Коллектив художественной самодеятельности, организованный при СДК, ежегодно участвует в районных смотрах, принимают активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий для жителей села, в концертах.

На территории села Спасское работают четыре магазина, которые обеспечивают население всеми необходимыми продовольственными и промышленными товарами: три частных магазина и один магазин ПО «Саракташское».

Достопримечательности (1)