Герб - Город Северск Информация о гербе

Почтовый, Березки, Томск-7
    последнее воскресенье июня

• Глава администрации
    Диденко Николай Васильевич (с июня 2013 г.)
    636070, Томская область, г. Северск, пр. Коммунистический, д. 51
    +7 (3823) 77-23-23, (3823) 77-23-81, (3823) 77-38-97, факс: (3823) 99-60-40

Северск – город в Томской области, образующий городской округ со статусом закрытого административно-территориального образования. Расположен на правом берегу реки Томь, в 12 км к северу от областного центра – города Томска.

Численность населения – 108 436 человек (2015 г.).

Город Северск является административным центром муниципального образования «Городской округ ЗАТО Северск»

История Северска

Древнейшая история Томского Приобья

История земель, на которых ныне раскинулся город Северск, насчитывает тысячелетия. На территории атомграда археологами найдены многочисленные памятники прошлого – остатки древних городищ, могильники, относящиеся к разным эпохам. Эти земли привлекали человека издавна, здесь жили рыболовы, охотники, скотоводы, земледельцы. Томь с ее притоками были богаты рыбой, почва и климат были благоприятными для занятия земледелием и скотоводством, леса изобиловали дичью.

Первые люди в низовьях Томи появились в эпоху палеолита, в 14–15 тысячелетии до н. э., они были охотниками. Осенью 1988 г. в районе Парусинки на глубине 3,5 метра были случайно найдены нижняя челюсть и бивень мамонтенка с рисунком первобытного художника. Северский бивень – так его назвали исследователи – стал уникальной находкой, которая ныне хранится в Музее этнографии и археологии ТГУ.

Первые следы постоянного проживания людей на северской земле появляются с эпохи неолита (около 4 тысяч лет до н. э.). Один из важных археологических памятников того периода – поселение Самусь IV (в черте поселка Самусь), относящийся к периоду развитой бронзы (1-я половина II тысячелетия до н. э.). Материалы, найденные здесь, позволили выделить самусьскую культуру, знаменитую своей коллекцией зооморфных и антропоморфных скульптур, предметов культового назначения.

В XII–VIII вв. до н. э. на высоком правом берегу реки Киргизки обосновалось племя представителей ирменской культуры, они были охотниками и рыболовами, искусными гончарами и бронзолитейщиками, землепашцами и скотоводами, что подтверждается обнаруженными здесь археологическими находками.

В эпоху железного века (V век до н. э. – V век н. э.) на территории современного городского округа Северск, по всей видимости, проживали потомки пришедших сюда южных восточно-иранских племен, имевших примесь угро-финских охотничьих таежных групп. От этой эпохи в Томском Приобье, в том числе и на территории Северска, остались наиболее многочисленные памятники. Наибольший интерес представляет «Курлакское городище» (V–III вв. до н. э.), расположенное вблизи деревни Чернильщиково и являвшееся когда-то большой крепостью. Остатки небольшой дерево-земляной крепости обнаружены также в деревне Иглаково. Многочисленные поселения этой эпохи цепочкой тянутся вдоль правого берега реки Томь от устья Большой Киргизки до деревни Орловка.

О периоде раннего средневековья (V–IX вв. н. э.) у исследователей нет единого мнения. Одни считают, что на территорию Томского Приобья в этот период пришли угро-финны – самодийцы или южные ханты. Другие предполагают, что здесь проживали представители древне-тюркских этносов – теле-уйгурские племена. Считается, что именно в этот период началась тюркизация местного населения. В X–XI вв. в этой местности появляются представители кыргизского Каганата.

В XII–XIV вв. на территория Томского Приобья обосновались кимако-кыпчакские племена, пришедшие с Иртыша. Во время археологических раскопок 1980-х гг. было исследовано более 100 погребений той эпохи. Были найдены бронзовые фигурные пряжки, серебряные подвески, мифические изображения животных и другие уникальные предметы того времени. В могильнике, обнаруженном в устье Киргизки, найдены 14 сабель, из которых большая часть оказались дамасскими.

В XV–XVII вв. на этих землях появляются русские первопроходцы. К этому времени относится появление первых летописных и этнографических сведений.

Первые русские поселения

Самым древним русским поселением на территории нынешнего Северска считается Усть-Киргизский (Богородский) мужской монастырь. Он появился в устье реки Большая Киргизка, в 8 верстах от Томска в 1605 году и стал первым православным монастырем на Томской земле. Согласно архивным источникам, уже в 1634 г. во владении обители находились пашенные и сенокосные угодья на Киргизке. В 1656 г. пожаром был уничтожен новый деревянный храм монастыря. Усугублявшие положение опустошительные набеги кочевников вынудили монастырскую братию перейти в 1663 г. под защиту Томского острога, на Юрточную гору. В устье Киргизки осталась только монастырская вотчина («Архимандритская заимка»), просуществовавшая до 30-х гг. XX века.

В XVIII столетии были основаны первые постоянные селения, на месте которых впоследствии вырос город Северск. К этому времени в сельской местности проживали не только крестьяне, но и посадские и служилые люди. Заметная роль в формировании крестьянства на территории Сибири, в том числе на землях будущего Северска, принадлежала ссыльным. Всего на территории нынешнего города существовало около тридцати населенных пунктов. В 1728–1780 гг. в Томском уезде появились Иглаково, Чернильщиково, Белобородово, в конце XIX века – Кижирово, Орловка, Песочная, Виленка, Бросовка, Семиозерки, Самуськи. Крестьяне занимались в основном хлебопашеством, разведением скота, лесными промыслами, а в начале XX века – продажей дров в город, работой на пароходах, в затонах. В середине 1920-х гг. получили распространение различные артели, производившие крахмал, патоку, занимавшиеся рыболовством, лесоразработками, извозом, бондарным делом. В начале XX века все села и деревни входили в Петропавловскую волость.

Деревня Белобородово

Деревня Белобородово, согласно легенде, была основана в 1728 г. Иваном Белобородовым – то ли крестьянином, то ли служилым человеком. В XVIII веке здесь проживали Белобородовы, Мельниковы, Пимжины, Шабановы, Митаевы, Чухломовы, позднее сюда переселились Моисеевы, Соколовы, Уткины, Рубцовы, Сударчиковы и другие. В 1799 г. в деревне числилось 34 ревизские души в 13 дворах, в 1838 г. – 422 человека, в 1917 г. – 617 жителей в 124 дворах. В Белобородове действовали: маслобойня, церковно-приходская школа, мелочные лавки, питейное заведение купчихи Пастуховой, земско-обывательская станция. Единственная улица тянулась вдоль берега реки Томи (от современной Солнечной улицы до 22 квартала). Через деревню проходил Белобородовский тракт (ныне проспект Коммунистический).

В период советской власти в деревне существовали: коммуна «Смена» (1929–1930), колхоз «Вперед к социализму» (в 1931–1949). Когда началось строительство города, на землях колхозов Белобородовского сельсовета разместились подсобные хозяйства городских предприятий – пивзавода, лесоперевалки, манометрового завода, Томторга и других. Большинство жителей осталось на стройках города Северска, примерно четверть жителей переселилась в другие села.

Село Иглаково

О селе Иглаково (Игонькино) первые упоминания относятся к 1746 году. Первыми поселенцами на этом месте были Иглаковы, Кузнецовы, Антипины. Единственна улица этой деревни тянулась вдоль реки Томи. В конце XIX века в селе был деревянный храм Илии Пророка, действовали сельское училище, мелочная лавка Франца, питейное заведение Яковлева, хлебозапасный магазин, имелись постоялые дворы, где путники останавливались на ночлег перед Томском, следуя с по Нарымскому тракту.

По данным за 1917 г. в Иглакове числилось 402 жителя. В 1920-е гг. в Иглакове был создан колхоз «Красный иглаковец», просуществовавший до начала строительства города Северска.

Деревня Чернильщиково

Деревня находилась по соседству с селом Иглаково, она впервые упоминается в 1780 г. К началу XIX в. здесь было единственное хозяйство Верхотуровых (8 ревизских душ). В XIX столетии в деревне жили Ивановские, Губины, Лоскутовы, Нелюбины, Шадрины, Черновы. В 1856 г. в деревне Чернильщиково значится уже 34 двора с 195 жителями. К 1917 г. количество жителей достигло 367 человек.

В 1920-х гг. в деревне действовало множество кооперативов – артели «Прогресс», «Дружба», «Доброе дело», «Рыба», ТОЗ «Новый путь». В 1930 г. артели объединились в колхоз «Завет Ильича» и промартель «Производственник», возникшую в 1931 г., а в 1938 г. и они были объединены в колхоз им. Верховного Совета СССР.

Деревни Орловка и Кижирово

На правом берегу Томи почти одновременно возникли деревни Кижирово и Орел (Орловка). В 1877 г. в Орловке было 10 хозяйств, а к 1889 г. в деревне уже было 32 хозяйства с 167 жителями. В 1917 г. здесь было 74 хозяйства, в которых числился 351 житель. В Орловке многие носили фамилии Губиных, Копыловых, Терентьевых, Соколовых и др. На выселке Кижировский в 1877 г. был только один двор, а в 1889 г. здесь было уже 12 дворов с 53 жителями. В 1917 г. население этой деревни составило 275 человек, проживавших в 58 дворах. В числе первых жителей деревни были Лоскутовы и Шадрины. В 1930–1951 г. в Орловке действовала артель «Красный восток», в Кижирове – артель «Борьба с капиталом».

Деревни Песочная и Самуськи

В 1882 г. переселенцы из Богородской и Елгайской волостей Томской губернии основали деревню Песочная, получившую свое название либо по речке Песчанке, на которой была основана, либо в память переселенцев о деревне Песочно-Горельской, откуда их большая часть переселилась. В 1889 г. в деревне было 45 дворов и 269 жителей, в 1917 г. – 103 хозяйства с 640 жителями. В советские годы в Песочной действовали два колхоза – «1 мая» (1933–1951) и «Коллективист» (1932–1951), в 1951 г. объединенные в единое хозяйство – колхоз «1 мая».

В 1895 г. Западно-Сибирское речное пароходство арендовало у Кижировского общества земли в устье реки Самуськи под зимовку пароходов. Так был основан Самусьский Затон, к началу XX века здесь вырос поселок речников – Самуськи, в котором на тот момент числилось 396 жителей, была больница и школа.

Другие поселения на месте современного Северска

В конце XIX столетия на правобережье Томи возникли и другие переселенческие поселки: Виленка, Бросовка, Семиозерки. Заселение Бросовского и Виленского переселенческих участков началось в 1896 году выходцами из Виленской, Витебской, Нижегородской, Вятской, Пензенской, Калужской, Пермской и Симбирской губерний. На 1897 г. здесь проживали 34 человека. К 1916 г. в поселке Виленка значилось 62 хозяйства с 267 жителями, в Бросовке – 22 хозяйства с 117 жителями. В 1897 г. в районе речек Самуськи, Камышки и озера Мальцева был основан Семиозёрненский переселенческий участок, начавший заселяться выходцами из Гродненской, Минской, Витебской, Вологодской и Оренбургской губерний. А еще раньше на семи озерах жили семьи староверов – Мальцевы, Байсовы, Худеевы. В 1917 г. в поселке Семиозерки числилось 68 хозяйств с более чем 300 жителями.

В 1923 г. возникла Поперечка, существовали также Ксендзовка, Архимандритка.

На северской земле был и поселок, именовавшийся в народе «Чекист» и названный так по трудовой коммуне «Чекист». История этого поселка началась с 1933 г., когда в Томске образовали Трудовой Коллектив Молодежи или Молодежную Трудовую Коммуну (позднее ИТК №1 Сиблага УИТЛиК НКВД СССР). Земельный участок под строительство коммуны, предназначенной для трудового перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей по методу Макаренко, был отведен в июне 1933 г. и занимал 300 гектаров на Архимандритской заимке. В 1933 г. в «Чекисте» числилось около 1 000 человек, в 1936 г. – 2 900 человек, в 1938 г. – 2 000 человек, в 1939 г. – 1 392 человека, в 1941 г. – 2 513 человек. Осенью 1941 г. колонию «Чекист» ликвидировали.

Первые годы строительства Северска

Белобородово, Песочная, Иглаково в 1949 г. оказались в зоне строительства города Северска. В 1954 г. Иглаково и Белобородово были включены в состав города. Деревня Песочная упоминается в последний раз в переписи за 1959 г. Бросовка, Чернильщиково, Виленка, Поперечка вошли в зону притяжения Северска, постепенно обезлюдели и исчезали, память о них осталась в названиях ныне существующих дачных пригородов. Кижирово, Семиозерки, Луговая, оказавшись в зоне притяжения п. Самусь, также со временем исчезли. Название сохранила лишь Орловка. В топонимике города остались село Иглаково и поселок Чекист, хотя они уже давно растворились в кварталах Северска.

Основой для строительства города Северска стало градообразующее предприятие – Сибирский химический комбинат, ставший важнейшим звеном в производстве ядерного оружия. В строительстве улиц, площадей, домов города, его промышленных объектов принимали участие заключенные, военные, строители – их трудом был построен Сибирский химический комбинат и город Северск.

Город начинает свою историю с 26 марта 1949 г. – в этот день было принято постановление Совета Министров СССР № 1252-443 о строительстве вблизи города Томска промышленного комплекса по производству высокообогащенного урана-235 и плутония – в будущем Сибирского химического комбината, первоначально называвшегося «Зауральской конторой Главгорстроя» или Комбинатом №816. Площадка под Томском отлично подходила по условиям безопасности, близости крупного источника воды для целей охлаждения оборудования, наличия транспортных связей с экономическими центрами страны и отвечала другим требованиям. Возведение комбината поручили Главпромстрою МВД СССР.

На начальном этапе организация строительства проходила в трудных условиях – бездорожье, отсутствие производственной базы и материальных ресурсов, отсутствие рабочей силы и жилья, необходимых специалистов. К месту строительства были переброшены 2 военно-строительных батальона, организованы исправительно-трудовые лагеря I категории, получившие наименование «Управление ГХ-5». Был назначен руководитель строительства – подполковник А. С. Пономарев.

Одной из первоочередных задач было возведение жилья для прибывающих на стройку специалистов, расселение большого количества людей. Уплотняли жильцов в квартирах поселка Чекист, села Иглаково и деревни Белобородово, собирались временные щитовые и фанерные бараки, образовывая таким образом поселки строителей. Было отведено место для строительства заводского поселка – на территории Иглаковской лесной дачи, в основном покрытой лесом и болотами. Во время прорубки первых просек под будущие улицы Северска, названные впоследствии улицами Первомайская, Лесная, Комсомольская, рабочие буквально тонули в грязи. Инструменты и материалы подвозили по специально построенным лежневым дорогам.

В июле 1949 г. началось строительство железнодорожного полотна и связанной с ним инфраструктуры. К концу 1949 г. был сдан участок узкоколейки от «Чекиста» до поселка Березки, в 1950 г. – до ТЭЦ и лесобиржи (д. Иглаково). Были проложены первые 16 км железнодорожного пути широкой колеи, которыми строительная площадка была соединена со станцией «Томск-2» и с железными дорогами страны.

К зиме 1949–1950 гг. были построены и заселены 12 бараков, представлявшие собой 24-х комнатные сборно-щитовые общежития, способные вместить до 100 человек, и 43 «финских» каркасно-щитовых дома. В «военном городке» было построено 47 юрт (3 760 м2 жилой площади), сданы баня, кухня-столовая, два склада. К концу 1949 г. общая площадь сданного в эксплуатацию жилья составила 5 885 м2.

В 1950 г. в эксплуатацию введена ЛЭП-35, первую продукцию выдали реконструированный кирпичный и шлакоблочный заводы, началась реконструкция ДОКа. К началу 1951 г. в поселке был заселен 131 дом общей площадью 19 905 м2, здесь проживали 4 164 человека.

В августе 1950 г. архитекторы Ленгипростроя разработали Схему генерального проекта планирования жилого поселка, рассчитанного на 35 тыс. жителей и охватывающего территорию 267 га. 30 га было отведено под поселок «Березки» (площадь 266,4 тыс. м2). В 1952 г. доработанный проект Генерального плана был утвержден правительством. В 1951 г. был пущен завод по производству строительных материалов в поселке Кузьминка, первую продукцию выдали бетонный, растворный, пенобетонный заводы и завод по производству ЖБИ. Следствием стало существенное увеличение темпов жилищного строительства. В 1951 г. темпы ввода нового жилья утроились по сравнению с предыдущим годом, было сдано 20 тыс. м2. Появляются первые социально-культурные объекты: аптека, детская амбулатория на 150 посещений, столовая, магазин. клуб «Родина» на 330 мест.

К 1952 г. расширившейся сетью автомобильных дорог были связаны все поселки строителей, в конце года были получены первые автобусы, начавшие осуществлять первые пассажирские перевозки. Приобретали благоустроенный вид кварталы заводского поселка, бетонировались и асфальтировались улицы. За 1953 г. было сдано 36 147 м2 жилья.

В августе 1953 г. состоялось торжественное открытие парка имени Владимира Маяковского, который стал излюбленным местом досуга и отдыха горожан. Здесь была танцплощадка, а с 1957 г. работали аттракционы «Комната смеха», «Летающие люди», лабиринт, карусели, качели, силомер «Молот» и другие, была открытая эстрада, зимой действовал открытый каток, работали летний кинотеатр «Дружба» и читальный павильон, волейбольные и бильярдная площадки. Сегодня парк отдыха и зоопарк являются единым учреждением «Природный парк», а когда-то на этой территории находилось озеро, где ловили рыбу и охотились на уток.

Северск в статусе города

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. заводскому поселку комбината № 816 был присвоен статус города и официальное название Северск. Но еще долгое время город чаще называли Томск-7. Всего за 5 лет практически на пустой территории вырос город с современным жильем и широкой сетью социальных инфраструктурных объектов. В июле 1955 г. в эксплуатацию был сдан основной больничный комплекс, включавший хирургическое, детское, родильное отделения и поликлинику. С его вводом значительно улучшилось медицинское обслуживание горожан.

Осенью 1955 г. в жизни Северска произошло радостное событие – был построен и сдан в эксплуатацию двухзальный кинотеатр «Мир» на 600 мест. После митинга по случаю торжественного открытия кинотеатра, прошедшего в голубом зале, в красном зале показали фильм «Неоконченная повесть». В том же году сдана в эксплуатацию АТС «Строитель».

В конце 1956 г. построен городской Дом Культуры имени Николая Островского, он выглядел как настоящий дворец по сравнению с небольшим деревянным клубом «Родина». Дом культуры стал доминантой площади, которая в свою очередь в те годы стала центральной площадью города. В 1957 г., к 40-летней годовщине революции, в сквере на улице Культуры установили небольшую гипсовую скульптуру В. И. Ленина. Позднее памятник перенесли на новую административную площадь Северска, а на прежний его постамент был установлен памятник Николаю Островскому.

В 1959–1963 г. наметился переход к более экономичному жилищному строительству, появилась возможность начать планомерное переселение из бараков в новые благоустроенные квартиры строителей и монтажников. В 1959–1960 гг. строители с их семьями получили почти 18 тысяч м2 благоустроенного жилья. 560 семей переехали в город из временных поселков Полянка, Кузьминка и Парусинка. В январе 1959 г. население Северска составило 47 855 человек. Из них в городе проживали 37,4 тысяч человек, в поселках: Чекисте – 3,1 тыс., Сосновке – 2,4 тыс., Иглаково – 3,1 тыс., Новом – 0,7 тыс., Белобородово – 0,5 тыс. человек. Более 10 тысяч человек проживали в поселках подсобных хозяйств, не входивших в городскую зону.

Шло формирование главной административной площади Северска, получившей впоследствии имя В. И. Ленина. С 1958 по 1960 гг. введены в эксплуатацию 4-х этажные жилые дома, в первых этажах которых расположились центральная сберкасса, магазин «Детский мир» и центральный гастроном, парк культуры и отдыха обрел свой законченный вид и ограду. Был построен широкоэкранный кинотеатр «Комета», принявший первых зрителей в канун нового 1964 года.

К сентябрю 1960 г. был сдан первый панельный дом, вскоре было начато строительство еще четырех таких же домов. Темпы панельного строительства постоянно росли, и в 1962 г. около 60% всех жилых домов и детских дошкольных учреждений возводили из панелей. В 1963 г. было завершено переселение из поселков Осинка, Полянка и Кузьминка. Северск рос, в городе росли микрорайоны, появлялись новые улицы.

В 1968 г. жилой фонд города составлял 620 тысяч м2, в том числе в бараках, подлежавших сносу, 30 тыс. м2. В стесненных условиях проживали около 3 тысяч семей (до 5 м2 на человека), а с подселением – свыше половины квартиросъемщиков. Последние бараки снесли только в 1977 году.

В 1980-е гг. в Северске были достигнуты значительные успехи в решении жилищной проблемы. В среднем обеспеченность жилой площадью к 1984 г. составила 9,7 м2 на человека. Отдельные квартиры получили каждые 3 из 4-х семей. Исключая 102 деревянных дома, построенных в 1950-х гг., в городе не осталось ветхого и барачного жилья. Северск не испытывал трудностей с подачей тепла, воды и электроэнергии. Во всех квартирах горда были установлены электроплиты, работали очистные сооружения. Параллельно с застройкой осуществлялось архитектурно-декоративное оформление, озеленение новых микрорайонов и благоустройство. Велись работы по укреплению берега реки Томи в городской черте, реконструировался центральный парк культуры.

Современный Северск

В 90-е годы XX века город Северск вошел, имея крупнейший комплекс атомных производств в государственной системе Минатома России, мощную стройиндустрию, развитую транспортную сеть, современное коммунальное хозяйство, предприятия пищевой промышленности, культурные, научные, образовательные учреждения. За 50 лет ЗАТО город Северск сформировалось, став центром Российской ядерной науки и производства.

Указом Президента Российской Федерации № 237 от 17 марта 1997 г. к территории ЗАТО г. Северск были присоединены соседние поселки – Самусь, Чернильщиково, Орловка, деревни Семиозерки и Кижирово. Если ранее в застройке города предпочтение отдавалось типовым проектам, то с 2000 г. основной акцент переместился к индивидуальному проектированию. В Северске появился целый городок современных таун-хаусов.

Сегодня Северск – это красивый благоустроенный современный город, отличающийся уютом и комфортом проживания, он застроен современными жилыми зданиями, всеми необходимыми социальными объектами. Строители Северска возвели административные здания Сбербанка РФ и Пенсионного фонда, городского суда, поликлиники, в городе возведена церковь Владимирской Иконы Божией Матери. Северск продолжает расти и развиваться, в городе строятся новые жилые микрорайоны.

Улицы и индексы (79) Все улицы

109 Пикет ул.
40 лет Октября ул.
Автодорога дор.