Верхнее Мячково на карте

Верхнее Мячково (Московская область)

1453 г. (первое упоминание)
    0,600 (2008)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    Мячково

Рахов Владимир Викторович
    140125, Московская область, Раменский район, д.Островцы, ул. Центральная, д.24
    +7 (496 46) 9-86-25, (495) 559-06-63, (496 46) 9-85-97

Верхнее Мячково – село в Раменском районе Московской области, входит в состав Островецкого сельского поселения, расположено у впадения реки Пахры в Москву-реку, на расстоянии 16 км от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Рядом с селом проходит федеральная автомобильная дорога М5 «Урал» (Новорязанское шоссе).

Численность населения села Верхнее Мячково – 600 человек (2008 г.)

Добавить фото
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Построена в 1680-м году. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Часовня Иконы Божией Матери Страстная. Часовня Иконы Божией Матери Страстная.

История села Верхнее Мячково

Во второй половине XIV века к великому князю Дмитрию Иоанновичу Донскому в Москву явился сродник Тевризского царя Олбуга (Тевризским царством называли на Руси юг Золотой орды). Он остался жить в Московии и при крещении получил имя Еремий. Его внук Иван Яковлевич, живший приблизительно во второй половине XIV века, получил прозвище Мячка (от слова «мячить» - мямлить, говорить протяжно и неясно). Он стал основателем рода Мячковых.

Неподалеку от впадения реки Пахры в Москву-реку Иван Яковлевич Мячка основал село Мячково. Это место славилось залежами белого камня (известняка).

Первые упоминания о разработках камня в этих местах относятся к середине XIV века. Известно, что летом 1365 года в Москве разразился сильный пожар, который уничтожил практически весь город, включая Кремль с его деревянными укреплениями эпохи Юрия Долгорукова. Первопрестольная осталась незащищенной, с востока угрожала Золотая Орда, а с запада надвигались литовцы. Осенью того же года великий князь Дмитрий, держа совет со своим двоюродным братом Владимиром и боярами, решил строить каменную Москву. В город доставляли блоки белого камня из каменоломен близ устья Пахры, а весной началось возведение стен и башен. К 1368 году строительство в основном было завершено. В том же 1368 году в московские пределы вторгся литовский князь Ольгерд и не решился штурмовать белокаменный Московский Кремль, новая каменная Москва выдержала первое серьезное испытание.

Впоследствии ставший знаменитым белый камень, который в больших количествах добывался на каменоломнях в устье реки Пахры в районе села Мячково, стали называть «мячковским мрамором».

Позднее Иван Яковлевич продал село Мячково Островецкого стана великой княгине Софье Витовтовне, в 1453 году княгиня в своем завещании упоминает село как куплю. Новым владельцем стал Юрий Васильевич, внук великой княгини. Разработка белого камня в каменоломнях приносила хороший доход, благодаря чему село Мячково быстро разрасталось. На другом берегу реки появились постройки жилых домов, образовав новое поселение. Так возникло Нижнее Мячково, оно впервые упоминается в документах 1472 года как «другое Мячково, что за рекою», а за старым поселением закрепилось название Верхнее Мячково.

Прочный и долговечный «мячковский» камень использовался для постройки домов в Москве и окрестностях. Местные жители пилили камень на блоки, тесали из него различные детали для украшения зданий, вырезали и шлифовали орнаменты. Отходы шли на обжиг для извести, которая использовалась на стройках как скрепляющий материал. Известно, что из «мячковского камня» строили Новоиерусалимский храм (город Истра), который, по замыслу патриарха Никона, должен был превзойти оригинал.

Сохранилось описание села, изложенное в «Космографии», русском географическом издании XVII века, в котором сказано: «Близ царствующего града Москвы, в веси, именуемой Мячково, есть гора превелика, все белый камень, зело премножество… и на всякие домовые строения и на палаты и на всякие каменные дела потребный тот камень и на известь. Близ пристани ломают и на иные окрестные грады бесчисленно много отвозят».

Село Мячково на протяжении всей своей истории оставалось в числе дворцовых, а затем удельных владений и являлось центром особой волости. Многие из местных крестьян организовывали собственную торговлю. Только за 20 лет во второй половине XVII века более 30 крестьян Мячковской волости вошли в купеческое сословие.

Один из документов XVIII века так описывает крестьян села Мячково: «они ломают белый камень, некоторые нанимаются весной для провождения бичевою стругов по Москве-реке и упражняются также в извозничестве, отъезжают в степные места за хлебом и оным торгуют, нанимаются отвозить на ярмарки и другие города товары. Живущие близ Москвы-реки продают дрова, сено и хмель, при больших дорогах содержат постоялые дворы». Мельничные жернова из Мячкова возили продавать на знаменитую в России Макарьевскую ярмарку под Нижним Новгородом.

В 1680 году в селе была возведена пятиглавая церковь Рождества Богородицы. В XIX веке с запада была пристроена трапезная из кирпича с белокаменной облицовкой и трехъярусная колокольня, к этому же времени относится сооружение иконостаса.

К 1852 году в селе Верхнее Мячково насчитывалось 156 дворов, в которых проживали 1600 крестьян. По воскресеньям проводились базары, а каждый год 7-9 сентября большая ярмарка. Мячково входило в состав Удельного ведомства.

В конце XIX века Россия переживала период бурного строительства, что привело к увеличению добычи камня. К 1876 году в селе Верхнее Мячково было уже 305 дворов и почти две тысячи жителей. Село располагало земельным наделом в 886 десятин, из которых 59 десятин усадебной земли, 550 – пашни, 80 – заливных лугов, 180 - выпасов и покосов. Большая часть населения работала на каменоломнях и обслуживала их, вывозя камень и известь в Москву и другие места на своих подводах. Земледелие играло не основную роль, 59 семей им совсем не занимались. 29 семей землей не располагало. В это время Верхнее Мячково являлось центром волости и прихода.

По данным 1899 года в селе Верхнее Мячково проживало 1835 жителей в 306 семьях, в 128 отсутствующих семьях числилось 490 человек, 736 человек были грамотными или грамоте обучались. В селе стояло 328 изб и 4187 других хозяйственных построек. За крестьянами числилось 934 десятины земли, из которых под усадьбы было отведено - 59, пашни - 544, покосы - 215, выгоны и пастбища – 31, леса занимали 36 десятин. 102 крестьянских хозяйства обрабатывали наделы своими силами. Жители села имели 134 рабочих лошади, 138 коров и более 300 голов мелкого рогатого скота. 153 семьи лошадей и скотины не имели. 298 семей занимались промыслами, из которых 615 человек работали вне своего села. Женщины на дому клеили папиросные гильзы, мужчины занимались ломкой и возкой камня, остальные работали в Москве мелкими служащими или прислугой, 10 человек занимались пошивом картузов и шапок, 57 жителей торговали надгробными памятниками, некоторые работали в Москве в лавках.

В 1885 году в Верхнем Мячково было основано женское земское училище, в 1911 году открыта больница.

В 1912 году в селе было 313 дворов, волостное правление, министерское двухклассное училище, приходская богадельня, хлебопекарня, 3 чайные, 6 мелочных лавок, каменоломни губернского земства, которые были выкуплены у местных владельцев.

В 1914 году была основана молочная артель. К 1924 году в селе было 339 домов, в которых проживали 1514 жителей, 850 гектаров земли и леса.

В 1931-1932 годах для детей работников промышленных предприятий района в селе Верхнее Мячково работал первый пионерский лагерь, в котором за одну смену отдыхало около 200 детей. В эти же годы в селе был основан колхоз, вошедший в 1959 году в состав совхоза имени Тельмана, а позднее – в состав совхоза «Подмосковный» (сейчас акционерное общество «Подмосковное»).

По данным 1993 года в селе числилось 370 местных жителей в 335 домах, основную часть которых составляли пенсионеры.

За последние 15 лет население села Верхнее Мячково почти удвоилось и по данным 2008 года составило 600 человек. Здесь имеются действующая церковь, магазин, памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, клуб и библиотека. На месте бывших каменоломен теперь находятся садоводческие кооперативы. В старых каменоломнях на реке Пахре сохранились заброшенные древние штольни, превратившиеся в пещеры, где много красивых окаменелостей.

В 1 км от села располагается аэропорт «Мячково», основанный в 1941 году.

Улицы и индексы (24) Все улицы

1-я Первомайская ул.
2-я Прудная ул.
Береговая ул.
Больничная ул.
Взлетная ул.
Вишенка снт.
Возрождение снт.
Возрождения ул.
Дачная ул.
Заречная (КИЗ Белый Берег) ул.
Каменный цветок снт.
Набережная ул.
Нижняя Подгорная ул.
Первомайская ул.
Подгорная ул.
Прудная 2-я ул.
Прудная ул.
Скочинского ул.
Сосновая ул.
Цветочная ул.

Как добраться до села Верхнее Мячково
  • Электричкой от Казанского вокзала по Рязанскому направлению до станции Быково (около 1 часа), далее автобус до Верхнего Мячкова.
  • На автомобиле из Москвы по Новорязанскому шоссе (М5, Е30) до деревни Островцы, повернуть направо на Верхнее Мячково.
  • На автобусе № 364 из Москвы от метро «Домодедовская», выйти у села Нижнее Мячково.

Аэропорт Мячково
– аэропорт в Раменском районе Московской области в 16 км от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), в 1 км севернее села Верхнее Мячково. В настоящее время является одним из центров малой авиации России.

Основан в 1941 году как аэродром специального назначения. Базировавшийся здесь 229-й летный отряд антарктической авиации осуществлял исследования Арктики и Антарктики. В 1993 году аэропорт был приватизирован, на базе «Мячково» основано ОАО «Мячковские авиационные услуги», в котором контрольный пакет акций принадлежал государству. В июле 2004 года 60 % акций аэропорта «Мячково» были приобретены группой компаний «ФИНПРОМКО».
Адрес: Россия, Московская обл., д. Верхнее Мячково, аэропорт Мячково. Телефоны: (495) 552-3535, (495) 552-2216.

Рестораны и кафе (1)

Кухня: Авторская, Смешанная. Средний счет: $65- $85. Услуги заведения: Выездное обслуживание, Гриль, Детские праздники, Детское меню, Доставка еды, Живая музыка.
Московская область, Раменский район, село Верхнее Мячково, Нижняя Подгорная, 45
+7 (495) 913-50-50