Показать регионы

Герб Астраханской области

Геральдическое описание герба Астраханской области

Герб Астраханской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В голубом поле щита - золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами украшенными жемчугом и с зеленой подкладкой. Митра увенчана золотым шариком с крестом. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч острием вправо. Щит увенчан царским венцом – Астраханской шапкой.

Обоснование символики герба

За основу герба области взят исторический герб Астраханской губернии, утвержденный 8 декабря 1856 года, описание которого гласило: «В лазуревом щите золотая, подобная королевской, корона с пятью дугами и зеленою подкладкой; под нею серебряный восточный меч, с золотой рукоятью, острым концом вправо. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

Корона символизирует присоединение в 1556 году Астраханского ханства к России. В тот период Астрахань была одной из пограничных крепостей Русского государства, охранявших устье Волги.

Восточный меч символизирует охрану короны, охрану пограничных земель на южной окраине страны. Меч указывал, откуда исходила опасность для России и против каких врагов он направлен.

Астраханская шапка, венчающая герб, была изготовлена в 1627 году для царя Михаила Федоровича – первого представителя династии Романовых. Шапка указывала на то, что территория Астраханского ханства не всегда являлась русской, а была присоединена к Русскому государству в XVI веке.

Голубой цвет поля геральдического щита символизирует расположение Астраханской области в нижнем течении реки Волги.
Герб Астраханской области установлен Законом Астраханской области № 62/2001-ОЗ «О флаге и гербе Астраханской области» от 19 декабря 2001 года, принятым Государственной Думой Астраханской области 13 декабря 2001 года.