Показать регионы

Герб Республики Татарстан

Описание герба Республики Татарстан

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан», крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.

Герб выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму.

Обоснование символики герба

Герб республики утверждает общечеловеческие и нравственные ценности: добро и справедливость, благополучие граждан, дружбу между народами, мир и прогресс.

Крылатый барс, центральный образ герба – в древности божество плодородия, покровитель детей. Барс – покровитель граждан республики и ее народа.

Барс изображен на фоне красного солнечного диска. Солнце – главное божество многих народов в древности. Красное солнце символизирует доброе знамение, успех, жизнь и счастье.

На левом боку барса – круглый щит, символизирующий правовую, экономическую и силовую защищенность граждан Республики Татарстан.

Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие и пожелание долголетия.

Приподнятая правая передняя лапа барса – традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти, символизирует начало движения (дела) «шагом правой ноги», доброе начало движения Татарстана по пути обновления.

Острые зубы и когти барса символизируют его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует и кого защищает. Семь перьев крыльев барса символизируют область воздействия покровительствующей силы барса – на земле и на небесах. Положение хвоста барса символизирует хорошее настроение и дружелюбие.

Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение республики.

Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях и символизируют идею единства, бесконечности и высшего совершенства.

В цветном изображении герба солнце – красного цвета, барс, его крылья и розетка на щите – белого, обрамление – зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись «Татарстан» – золотистого цвета.

Золотой цвет – символ весны, красоты и изящества, богатства земли и возрождения Татарстана.
Белый цвет – символ чистоты помыслов граждан.
Красный цвет – символ энергии и силы, зрелости, жизни и жизнеспособности республики.
Герб утвержден Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан № 1415-XII от 7 февраля 1992 г.