Показать регионы

Герб Забайкальского края

Геральдическое описание герба Забайкальского края

В золотом поле четырехугольного, с закругленными нижними углами, заостренного в оконечности щита летящий повышенный червленый орел с серебряными глазами, клювом и лапами, червленым языком, воздевший и распростерший крылья и держащий в лапах червленый лук тетивой вниз и червленую, с серебряными оперением и наконечником стрелу в пояс. Под сердцем щита – щит исторического герба Забайкальской области, утвержденного 12 апреля 1859 года императором Александром II: «В золотом поле восьмиконечный палисад, червленый с зеленью, сопровождаемый вверху червленою буйволовою головою с серебряными глазами и языком». Щит обрамлен червленой Александровской лентой.

Направление полета орла – геральдически влево (вправо от зрителя).

Обоснование символики герба

Щит герба Забайкальской области, частью которой является современная территория Забайкальского края, полностью идентичен щиту утвержденного императором Николаем II 26 апреля 1913 года исторического герба города Читы как административного центра данной территории.

Отношение высоты герба к его ширине 9:8.

Все фигуры, расположенные на гербовом щите края, изображенные в исторической преемственности и геральдических традициях, символизируют дружбу народов, живущих на территории Забайкальского края.

Красный цвет (червлень) – символизирует мужество и неустрашимость.
Зеленый цвет – символизирует изобилие, радость и надежду.
Желтый цвет (золото) – символизирует богатство и справедливость.
Серебро – символ добра и независимости.
Герб установлен Законом №130 ЗЗК «О гербе и флаге Забайкальского края», принятым Законодательным Собранием Забайкальского края 11 февраля 2009 года.