Челищево на карте

Челищево (Вологодская область)

1619 г. (первое упоминание)
    0,030 (2020 г.)
    Прудище (XVII в.)
    19208852016
    19608452226

Секушин Александр Павлович (с 2009 года - второй срок)
    161350, Вологодская область, Бабушкинский район, с. им. Бабушкина, ул. Бабушкина, 54
    (817 45) 2-14-44, 2-14-45

Челищево - деревня с составе Рослятинского сельского поселения Бабушкинского района Вологодской области.

Численность постоянного населения по данным 2006 г. - 56 человек.

Ближайшие населенные пункты: село Андреевское (1,8 км), деревня Лукерино (1 км), деревня Рысенково (1 км). Расстояние до административного центра Рослятинского сельского поселения села Рослятино - 2,8 км, расстояние до административного центра Бабушкинского района села имени Бабушкина - 60 км, Расстояние до Вологды - 250 км.

История деревни Челищево

Деревня Челищево, Прудище тож - очень древнее поселение, которое уже упомянуто в 1619 году, в нем было 8 дворов и за крестьянами пашни 24 чети в поле, «а в дву по тому ж» (по трехпольной системе это всего около 40 га). В 1625 году стало 9 дворов. Деревня временно пустела, но вновь «оживлялась». Таким образом, деревня Челищево известна с незапамятных времен и уже под 1623 годом о ней есть следующая запись: «…Тотемский уезд Вотченской волости... деревня Челищево, Прудище тож…».

В XVIII веке в ней уже вновь построено несколько дворов.

На протяжении нескольких веков в соседнем селе Андреевском жили представители рода Беляевых (см. биографию летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева), а сам же род настолько сильно разветвился, что в 1797 году в 13 дворах из 22 жили представители этого древнего крестьянского рода, а в деревне Челищево – крестьянские роды Черепановых и Гнусовых.

Село Андреевское и деревня Челищево с прилегающей округой, до этого всё время входившие в состав Тотемского уезда, с вновь учрежденным в 1780 году Никольским уездом из Устюжского, стали входить в состав Никольского уезда.

В 1797 году в Андреевском была построена двухэтажная Юзско-Воскресенская церковь каменного строения.

В 1812 году в селе Андреевском было уже 23 двора, из них в 11 жили Беляевы, а в Челищево в 17 дворах было 116 жителей, фамилии были: Гнусовы, Крюковы, Черепановы и Шумиловы.

В 1834 году в деревне Челищево Подболотной волости было зафиксировано - в 18 дворах 78 душ мужского пола и 75 женского. По данным ревизии 1850 года в деревне Челищево Рослятинского сельского общества Зеленцовской волости было 16 дворов, в них 68 душ мужского и 68 женского.

По спискам населенных мест Вологодской губернии на 1866 год находим «На Тотемской торговой дороге, по берегу рек Шарженги и Юзы, пог. Юза при р. Юзе в полуверсте от Андреевского, 5 дв., в них 8 муж. и 7 жен.; каз. д. Андреевское, от уездного г. Никольска в 105 вер., от становой квартиры в 107 в., от сельского управления в д. Рослятино в 5 вер., 30 дворов, в них 115 муж. и 130 жен. пола, а по левую сторону этой дороги казенная д. Челищево, находится при р. Челищевой в 103 верстах от уездного города, от станов квартиры в 105 вер, в ней в 21 дворе 84 муж. и 87 жен., в д. Лукирьино при колодцах в 28 дворах 111 муж. и 119 жен. соответственно, д. Дресвяново при р. Дресвянке 17 дв., в них 54 муж. и 67 жен.».

До середины XIX века село Андреевское и деревня Челищево входили в Состав Юзской экономической вотчины (бывшая вотчина Московского Донского монастыря), а согласно списку населенных мест Вологодской губернии 1881 года д. Челищево вошла в состав Подболотной волости Никольского уезда Вологодская губернии. Помимо Челищева в волость входили ещё 47 деревень и три села. Такое деление просуществовало до Октября 1917 года.

В 1914 году по исповедной ведомости в д. Челищево было 266 человек, из них 132 мужчин и 134 женщины.

По данным на 2006 год в деревне было учтено 56 человек.

Пока информации нет...

Знаменитые люди (1)